"Дзюба воскрес": итоги седьмого тура РПЛ

Обсуждаем матчи с Борисом Игнатьевым

В седьмом туре РПЛ было много искрометных, интересных матчей. Хотя большинство футболистов, выступавших за сборные своих стран, сыграли в этом туре ниже своего уровня. Сказались усталость и выплеск нервной энергии, колоссальная нагрузка и психологическая составляющая, особенно если результаты их команд были неудачными. В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с Борисом Игнатьевым итоги 7-го тура.

Обсуждаем матчи с Борисом Игнатьевым

«Динамо» — «Нижний Новгород» — 1:2

«Если говорить о том, кто мне понравился, а кто нет, то в первую очередь выделю «Динамо». Особенно в первом тайме команда выгодно отличалась от всех других в нашем чемпионате. Выдерживался баланс игровых действий. Динамовцы были быстрее во всех направлениях. Быстро выходили из обороны в атаку. Хорошо начинали отбирать мяч далеко от своих ворот. Не было больших разрывов между линиями, которые дают возможность соперникам использовать игровое пространство, — этих разрывов у динамовцев не было. Но так хорошо я могу сказать только о первом тайме. Правда, им недоставало реализации голевых моментов, что говорит в целом о недостатке игрового мастерства наших футболистов. Нужно уметь ставить жирные точки. А в игре «Динамо» были одни многоточия.

Во втором тайме все развалилось на фрагменты. Больше было индивидуальных игровых действий, нарушилась игровая дисциплина. Многие динамовцы стали злоупотреблять индивидуальной игрой. «Нижний Новгород» во втором тайме был быстрее. У нижегородцев хорошая функциональная готовность, они демонстрировали футбольную отвагу, умение держать удар и добиваться нужного результата».

«Зенит» — «Ахмат» — 3:1

«У «Зенита» было много геометрии в игре. В команде собраны мастера высокого уровня, и обыгрывать «Ахмат» они должны были по всем законам футбола. Замены Сергея Семака во втором тайме только усилили игру. Особенно пара нападающих Малком–Вендел, напомнивших всем себя прежних. Воскрес Дзюба. Не будем торопиться рассыпаться в комплиментах, посмотрим, что будет дальше. Но пока это одна из лучших его игр.

При этом «Зенит» особе не удивил. Конечно, большинство верило, что питерцы победят, но у них пока явно недостает агрессии, командной скорости. Пока они играют как хорошие чертежники. Правильно выстраивают направления атак. Четко рисуют линии передвижения игроков по полю. Но вот страсти, которой хотелось бы видеть от флагмана нашего футбола, нет. Особенно в сравнении с другими европейскими командами такого же уровня, которые играют и быстрее, и агрессивнее. У «Зенита» есть надежность. Нет креатива».

«Спартак» — «Химки» — 3:1

«Спартак» добился победы. Уже слышны высказывания, что все идет по плану, все хорошо. Но это связано больше с ожиданиями их огромной армии болельщиков, что «Спартак» проснется и будет приносить радость торсиде.

«Спартак» достаточно уверенно выиграл этот матч. Но это была уверенность индивидуальных действий, а не командной игры. В лучшем случае были групповые взаимодействия. Групповой стратегии и огня, которые мы видели на предсезонном турнире, пока нет. До своего предсезонного уровня «Спартак» пока явно не дотягивает. Тренерский штаб находится в поисках лучших вариантов ведения игры, меняя рисунок от матча к матчу.

На фоне «Спартака» «Химки» выглядели как команда без выдающихся мастеров, но надежно играющая на своем уровне, четко понимающая стоящие перед ней задачи и, самое главное, понимающая, как их решать».

«Арсенал» — ЦСКА — 2:2

«Очень интересный матч. ЦСКА всегда начинает за здравие, у них хорошее эмоциональное состояние. Хорошо отвоевывается территория, захватывается инициатива, подолгу контролируется мяч. Хорошо реализовываются стандарты. ЦСКА вообще много забивает со стандартов. И в таких ситуациях многое зависит от соперников, от их дисциплинированности и внимательности. Так что это камень в огород «Арсенала».

Впрочем, футболисты «Арсенала» сумели грамотно воспользоваться огрехами в игре армейцев и по ходу матча даже вели в счете. Вышедший на замену Чалов отблагодарил партнеров и тренеров за доверие и счет сравнял. Именно тот случай, когда результат соответствует всему происходившему на поле».

«Рубин» — «Урал» — 4:0

«Урал» безнадежен на данном этапе турнира. У них ничего не получается, команда в поисках состава. «Рубин» еще раз подтвердил свой класс, надо отдать должное селекционной группе, которая где-то раздобыла датчанина Дрейера, в первом своем матче сразу же оформившего хет-трик».

«Сочи» — «Уфа» — 3:1

«Если бы мне сказали перед началом сезона, что после седьмого тура «Сочи» будет в тройке лидеров, я бы не поверил, хотя и спорить бы не стал. В работе Федотова виден профессионализм. Он очень умело выстраивает оборону команды. Молодой Пронин «Зениту» не подошел, а здесь играет надежно. Как и в молодежной сборной. Особенно в матче с французами. В защите Родриго и Барач хорошо понимают друг друга и понимают, что надо делать. Дело даже не в том, какие они игроки, а как они скомпонованы в составе. Цалагов тоже просто играет в обороне и делает все, что необходимо в атаке. У него быстрый первый пас, а большего от него и не требуется. И так далее. Без Нобоа команде сложно выстраивать креатив в атаке. Команда напоминает очень хорошие часы, в которых механизм работает без сбоев. Поэтому, как в хороших часах, у «Сочи» все происходит в нужное время и в нужном месте. И это заслуга главного тренера. Убери одного из игроков и поставь на его место пусть даже и лучшего по качеству футболиста, и вся система рухнет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28624 от 15 сентября 2021

Заголовок в газете: "Дзюба воскрес"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру