Снукер: Марк Аллен прервал гегемонию Трампа

Открытый чемпионат Северной Ирландии преподнес немало сюрпризов

Первый рейтинговый турнир серии Home Nation сезона 2021/22 преподнес любителям снукера немало сюрпризов и запомнился красивым финалом, в котором победил североирландец Аллен, завоевав престижный трофей Алекса Хиггинса.

Открытый чемпионат Северной Ирландии преподнес немало сюрпризов

В Белфасте, столице Северной Ирландии, в ночь на 18 октября завершился Открытый чемпионат Северной Ирландии по снукеру (Northern Ireland Open) — профессиональный рейтинговый снукерный турнир, проводящийся с 2016 года. Призовой фонд турнира, проходившего в Waterfront Hall, в этом году составил 405 тысяч фунтов стерлингов. За знаменитый трофей Алекса Хиггинса боролись 128 ведущих снукеристов мира. Northern Ireland Open стал первым соревнованием серии BetVictor Home Nations сезона 2021/22, за которым последуют турниры в Англии, Шотландии и Уэльсе.

Рекордсменом турнира в Белфасте является лидер мирового рейтинга Джадд Трамп, который выигрывал Открытый чемпионат Северной Ирландии три года подряд. В 2020 году он победил Ронни О'Салливана со счетом 9:7 в финале, как и в 2018 и 2019 годах.

Шестой по счету Northern Ireland Open преподнес несколько сюрпризов поклонникам этого вида спорта. Ронни О’Салливан, занимающий третье место в мировом рейтинге текущего сезона, выбыл из борьбы в 1/8 соревнования, проиграв китайцу Яню Бинтао. Идущий вторым в рейтинге Марк Селби также вылетел в 1/8 финала, уступив Девиду Гилберту. Джадд Трамп в четвертьфинале проиграл североирландскому спортсмену Марку Аллену. Который в итоге и стал победителем.

В финале Аллен сумел взять верх над четырехкратным чемпионом мира Джоном Хиггинсом со счетом 9:8. Эта победа привела в восторг почти всех зрителей финала, так как Марк Аллен родился в североирландском Антриме, и это был, если можно так выразиться, его домашний турнир.

Победа в Northern Ireland Open принесла чемпиону Masters 2019 года Марку Аллену шестой рейтинговый титул в карьере и 70 тысяч фунтов стерлингов. Для него это первый рейтинговый титул за три года, начиная с Scottish Open 2018. Но самое главное, что он впервые победил на своей родине. Предыдущим достижением Аллена на Открытом чемпионате Северной Ирландии был выход в четвертьфинал в 2016 году. 

Как и полагается крупному турниру, финальная игра получилась довольно упорной и символичной. До этого момента Аллен и 31-кратный победитель рейтинговых соревнований шотландец Джон Хиггинс встречались 18 раз, и счет в личных встречах был 9:9. При этом первая их встреча состоялась именно здесь, в Waterfront Hall, в 2005 году на турнире Northern Ireland Trophy. И тот поединок выиграл Аллен со счетом 4:1.

К полудню 17 октября спортсмены ушли на перерыв при счете 4:4. Заключительная сессия стала не менее напряженной. Вначале Аллен вышел вперед, 5:4. Хиггинс сумел не только сравнять счет, и повести 8:6. И это стало его последним успехом в этой встрече. Аллен сумел продемонстрировать настоящий характер победителя и в итоге выиграл 9:8, буквально сведя с ума своих болельщиков, наблюдавших воочию эту игру.

Подняв над головой трофей Алекса Хиггинса, 35-летний Аллен был очень эмоционален.

«Не могу поверить, что это произошло на самом деле, особенно учитывая мой послужной список в последние годы. На этой неделе у меня были не самые лучшие игры. Но зато у меня были невероятная стойкость и решимость. Я никогда не сдавался, даже проигрывая в финале 6:8. Рев толпы при каждом моем ударе — это то, чего я никогда в жизни не испытывал и, может быть, никогда больше не буду. Это воодушевило меня», — сказал 35-летний Аллен.

«Вот почему вы занимаетесь спортом. В моем клубе меня не слушали, но я рад, что выиграл турнир раньше, чем Джордан Браун (чемпион Welsh Open). Просто потрясающе, два парня из Антрима выиграли два последних турнира Home Nations. Трофеи в одном клубе, на одной полке. Мы стараемся делать как можно больше для популяризации снукера, чтобы больше молодых людей играли в эту игру в Северной Ирландии», — добавил победитель Northern Ireland Open 2021 Марк Аллен.

Кстати, как и некоторые другие игроки, такие как Питер Эбдон и Марк Уильямс, Аллен может не различать отдельные цвета, в частности, испытывает сложности, когда коричневый шар расположен рядом с красными. В этом случае он обращается за помощью к рефери для указания местоположения коричневого шара.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру