Новый состав сборной от Карпина удивил многих

В нападении вопросов не меньше, чем в защите

Тренерский штаб национальной сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал итоговый состав на заключительные матчи отборочного турнира ЧМ-2022. В него вошло 29 футболистов, которым предстоит 11 ноября играть в Санкт-Петербурге против Кипра и 14 ноября в Сплите с Хорватией. «МК» рассказывает, почему к списку игроков есть вопросы.

В нападении вопросов не меньше, чем в защите
Федор Смолов. Фото: rfs.ru

Совсем скоро мы узнаем, попадет ли наша сборная в финальную часть чемпионата мира с первого места в группе или команде Карпина придется играть дополнительные матчи. Для первого места надо обыгрывать киприотов и как минимум вничью играть с хорватами. Или наоборот.

Для решения этой задачи тренерский штаб сборной выбрал 29 игроков, которые, по его мнению, способны добиться нужных результатов. Состав сборной вызывает вопросы, ответить на которые постарался Карпин на пресс-конференции в РФС.

Во-первых, вратари. Конечно, Никита Хайкин ярко сыграл в составе норвежского «Буде-Глимта» против «Ромы», да и в юношеских и молодежных сборных России целых пять матчей провел, но разве этого достаточно теперь для вызова в главную команду страны? Хотя, судя по остальным персоналиям, с вратарями у нас вообще негусто. За голкиперов в сборной отвечает теперь главный тренер «Ростова» Виталий Кафанов, сообщивший, что в финальном списке осталось четыре вратаря, так как Сослан Джанаев из-за травмы не сможет принять участия в подготовительном сборе. Финальная тройка голкиперов будет названа перед матчем с Кипром.

В нападении вопросов не меньше. Хорошо, что у Смолова коронавирус не подтвердился. Дзюба, с учетом всего происходящего между ним и Карпиным, ожидаемо не попал в состав. Правда, обоснование этому выглядело немного странно. «В прошлый раз надеялись, что он нам поможет. Он сказал, что не готов. Поэтому сейчас не рассматривали. Отказ — это не главная причина, почему он не рассматривается. Набор формы — дело такое: в «Зените» в двух последних матчах он тоже на замену выходил. Мне этого недостаточно», — сказал главный тренер про лучшего бомбардира за всю историю чемпионатов России. Нет в списке и Гамида Агаларова, в последнем туре забившего свой одиннадцатый гол в текущем сезоне. Зато остались Заболотный с Сергеевым. Нападающий «Крыльев», конечно, молодец, даже в студенческой сборной России на Универсиаде-2017 в Токио играл, но хватит ли его сил вместе с Заболотным и Смоловым для решения главной задачи нашей команды — поездки в Катар зимой следующего года?

Что касается спартаковца Романа Зобнина, то его, опять-таки по словам Карпина, оставили потому, что «вызвали тех, кто имеет опыт игр за сборную под давлением». Как «Спартак» справляется с давлением, мы хорошо увидели в Питере и Ростове. Видимо, в сборной у футболистов должно лучше получаться.

Впрочем, Карпин как всегда оптимистичен и уверен. «Был сделан выбор в пользу опытных игроков, потому что сейчас предстоят самые важные матчи. В бой идут одни старики — все кроме Сергеева играли на этом уровне, поэтому выбор сделан в их пользу. У нас есть игры еще, могут быть изменения в составе», — ответил на многочисленные вопросы журналистов про состав команды Валерий Георгиевич. А еще он удачлив, как показали предыдущие матчи. И этим всем нам симпатичен.

ИТОГОВЫЙ СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ НА МАТЧИ С КИПРОМ И ХОРВАТИЕЙ

Вратари: Маринато Гилерме («Локомотив», Москва), Матвей Сафонов («Краснодар»), Никита Хайкин («Будё-Глимт», Норвегия), Илья Лантратов («Химки»).

Защитники: Игорь Дивеев (ЦСКА, Москва), Георгий Джикия («Спартак», Москва), Максим Осипенко («Ростов», Ростов-на-Дону), Вячеслав Караваев, Алексей Сутормин, Дмитрий Чистяков (все — «Зенит», Санкт-Петербург), Илья Самошников («Рубин», Казань), Сергей Терехов («Сочи»), Федор Кудряшов («Антальяспор», Турция).

Полузащитники: Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов (оба — «Локомотив», Москва), Ильзат Ахметов (ЦСКА, Москва), Александр Головин («Монако», Франция), Александр Ерохин, Андрей Мостовой (оба — «Зенит», Санкт-Петербург), Алексей Миранчук («Аталанта», Италия), Арсен Захарян, Даниил Фомин (оба — «Динамо», Москва), Алексей Ионов («Краснодар»), Роман Зобнин, Зелимхан Бакаев (оба — «Спартак», Москва), Данил Глебов («Ростов», Ростов-на-Дону).

Нападающие: Федор Смолов («Локомотив», Москва), Антон Заболотный (ЦСКА, Москва), Иван Сергеев («Крылья Советов», Самара).

РАСПИСАНИЕ ИГР СБОРНОЙ В НОЯБРЕ

11 ноября (четверг). 20.00 (мск)

Отборочный матч ЧМ-2022. Россия — Кипр. Стадион «Санкт-Петербург».

14 ноября (воскресенье). 15.00 (мск)

Отборочный матч ЧМ-2022. Хорватия — Россия. Стадион «Полюд».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28658 от 2 ноября 2021

Заголовок в газете: Сборная на хайпе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру