Норвежцы самоустранились: Большунов завоевал первое золото Кубка мира в олимпийском сезоне

Соперники не вышли на гонку преследования у мужчин в Руке из-за мороза

Можно было бы сказать, что нежные они такие – эти норвежские и всякие разные лыжники, снявшиеся с гонки преследования в финской Руке. Минус двадцать мороз, не забалуешь. Но у каждого свое видение и право на выбор. Наши на старт вышли. «Не в шахматы играем», – сказала Елена Вяльбе, вспомнив былые времена, когда щеки лыжники мазали и гусиным жиром. Александр Большунов теперь в желтой майке лидера.

Соперники не вышли на гонку преследования у мужчин в Руке из-за мороза
Фото: flgr.ru

Норвежцы, как и финн Ииво Нисканен, посчитали так: очень холодно, пусть гонка в рамках правил и может быть проведена, но накануне было они почувствовали мороз «в своих легких», а рисковать не хочется. Их право, но по факту получилось – самоустранились демоны.

Наших лыжников было не остановить. Тут остается полагаться на их интуицию, привычку к морозным зимам и профессионализм врачей и тренеров сборной. «Я делал все, как обычно, и рад, что мы вышли на старт», – сказал Большунов, который теперь получил желтую майку лидера Кубка мира. Александр Большунов, Сергей Устюгов, Артем Мальцев – такова тройка призеров.

А накануне Алексей Червоткин и Александр Большунов заняли второе и третье места в гонке на 15 км классическим стилем с раздельным стартом. Так было и в прошлом году, только победитель на сей раз оказался другой: место Йоханнеса Клебо в прошлом году занял хозяин трассы Ииво Нисканен. 

Александр Большунов в сезон входил с медицинскими проблемами. После лечения необходимо было нагонять упущенное время, себя лыжник не щадил: за 25 дней Большунов набрал 1400 км на лыжах. Это очень много. После непопадания в финал спринта ушел от журналистов финскими «огородами». Но позже сам посмеивался над своим замедленными движениями: как черепаха. Это была нужная «черепаха». Размялся, втянулся, вкатился.

Правда, и медальная гонка прошла не без приключений. «Не получалось привыкнуть к лыжам, потому что разминался я на другой паре и ботинках», – уже завоевав бронзу, Сан Саныч рассказал, почему первый круг «разделки» оказалось подозрительно не быстрым. Пять россиян попали в первую восьмерку «разделки», вслед за пятым Устюговым через пять секунд (может, такое обилие пятерок – какой-то знак?) завершил гонку Илья Семиков, восьмым оказался Иван Якимушкин. Артем Мальцев попал в топ-15.

…И еще о морозе. Вообще-то не шутки, конечно, хотя бывает и смешно. В субботу, когда у женщин победила в классической гонке на 10 км шведская лыжница Фрида Карлссон, опередив норвежку Терезу Йохауг аж на 13,7 секунды, она потрясла общественность еще и рассказом о загоревшихся от обогревателя штанах. Лежали они на спинке кресла в палатке, в которой Карлссон грелась, на улице – все те же минус 20 градусов.

Штаны те уже не существуют, сгорели на работе. Так что в этот день чемпионка могла сказать «я в огне» и в прямом, и в переносном смысле. Чтобы выйти к журналистам, Фриде пришлось позаимствовать новые штаны у коллег. Кстати, она же оказалась еще и у врача, паникуя из-за того, что не чувствовала пальцы во время гонки. «Думала, я больше никогда не согреюсь. К счастью, это оказалось не настолько все драматично», – сказала Карлссон.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28675 от 29 ноября 2021

Заголовок в газете: Большунов: 28 золотых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру