Проигравший Семененко победил призера ЧР Мозалёва в борьбе за чемпионат Европы

Командный турнир Олимпийских игр должен найти своих мужчин-исполнителей

Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Евгений Семененко едут выступать на чемпионат Европы. Первые два фигуриста – как победитель и призер чемпионата России, третий – по решению тренерского совета. В запасе – Андрей Мозалёв, (бронзовый призер национального отбора), Петр Гуменник, Александр Самарин.

Командный турнир Олимпийских игр должен найти своих мужчин-исполнителей

Это был чемпионат, ставший в мужском одиночном катании разочарованием. Только Марк Кондратюк может (и должен) быть доволен тем, как сумел вновь собраться на чемпионат России. Именно в прошлом году Марк, как принято говорить, ноунейм, сенсационно стал на нем же третьим.

Вновь не сдюжили Макар Игнатов, Александр Самарин, Дмитрий Алиев… Путей для отступления и оправдания уже нет. Ботинки, которые не успел раскатать, психология, нервы – все это к мужской работе не должно иметь отношения во время отборочного старта сезона.

Да, мы, конечно, уже давненько простились с мечтами о личной медали на главных стартах в этом виде, боролись все время лишь за лицензии, чтобы было где обстреливать молодых. Три квоты на Игры у России есть, благодаря, кстати, совместным усилиям всего нынешнего трио, отправляющегося на чемпионат Европы. Коляда и Семененко квоты завоевали на чемпионате мира, а Кондратюк их подтвердил на турнире осенью. Мог ли тогда представить, что подтверждает для себя?

И в личном турнире мужчин на олимпийских игра конкуренция будет заоблачной. Вряд ли Михаил Коляда, умудрившийся проиграть чемпионат России, к ней внезапно окажется готов. Но есть командный олимпийский турнир, и Россия должна не расфукать реальный шанс завоевать золото. А наши одиночники – реальная головная боль. Такое у них общее имя.

Михаил Коляда выиграл произвольную программу, что позволило ему подняться с пятого места после короткой программы на второе, но – это снова не уровень самого Михаила.  Вернувшийся «Белый ворон» не прозвучал. Не взлетели оба.

Марк Кондратюк в произвольной программе «бомбанул» пять элементов ультра-си (два четверных сальхова во второй половине программы). Это был его звездный час. Хочется верить, что лишь первый в сезоне. Предыдущие выступления на него, правда, особенно не намекали, но умение выложить все козыри в самый ответственный момент уже не в первый раз заставляет говорить о Марке.  

Евгений Семененко выиграл в Питере короткую программу. Но в произвольной случилось редкое для него падение на тулупе в четыре оборота, а потом и «бабочка» на акселе. Андрей Мозалёв проявил стойкость в произвольной, закрывая неудачу в короткой, после которой он оказался на восьмом месте, прыгнул на третье итоговое место. Почему едет на Европу не Андрей, а Евгений, оставшийся вне пьедестала?

Сработал тот самый принцип отбора: третьи номера, как и запасные, включаются в состав команды по рекомендации тренерского совета с учетом стабильности результатов, показанных на стартах сезона, надежности исполнения элементов высшей сложности, соответствия технической оснащенности программ модельным требованиям, а также хореографической и психологической подготовленности.

Исполком ФФККР согласился с тренерским предложением: «Семененко более опытный спортсмен и показывал в течение сезона результаты лучше, чем Мозалёв». Пока объявлен лишь состав на чемпионат Европы. Олимпийские игры выберут своих участников по степени надежности после Таллина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28695 от 27 декабря 2021

Заголовок в газете: Как они это делают?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру