Интрига олимпийского турнира фигуристов: Валиева показала в Пекине короткую программу

Наш специальный корреспондент передает из Китая

Российские фигуристы провели тренировки на льду Пекина после первого стартового дня Олимпийских игр. Камила Валиева, Александра Трусова и Анна Щербакова отрабатывали короткую программу. Кто из них представит Россию в командном турнире, официально будет объявлено вечером 5 февраля. России предстоит отыгрывать два очка отставания от американцев.

Наш специальный корреспондент передает из Китая
Фото: АР

Камила Валиева была заряжена в это утро на чистоту исполнения, тройной аксель был особенно красив. Аня Щербакова чаще повторяла каскад, Саша Трусова повторяла и его, и четверные. Саша и на тренировках отличается от коллег по команде: пока Аня с Камилой еще накатывают разминочные круги, Саша уже начинает прыгать.  

Тренировки у фигуристов – чуть больше получаса, но насыщенные. Проводят их спортсмены в соответствии с личными заданиями, отрабатывая то, что требует дополнительного внимания и целиком исполняя программу под музыку.

Спортсменку, которая выступит в короткой программе командного турнира Олимпиады, руководство ФФККР назовет, как и положено, 5 февраля вечером. «Ковидный протокол» никуда не делся, всем важно знать результаты утренних тестов. (Кстати, сборная Канады дождется все-таки в Пекине Кигана Мессинга. Он не успел к командному турниру из-за ковида. Но наконец-то получил разрешение вылететь в Пекин, добившись двух отрицательных тестов.)

Да и лишняя интрига, когда все остаются в неведении, не мешает. Правда, накануне капитан команды Никита Кацалапов невольно пошел на опережение заявки, сказав на пресс-конференции, что предвкушает выступление Валиевой. «Мы ждем выступления девочек, верим, что Камила справится, она замечательно готова, в этом нет сомнений».

Камила Валиева, конечно, должна сократить 2 очка отставания. Кстати, России в борьбе за восстановление позиций после первых трех видов в короткой программе еще больше может помочь команда Японии, на лед выйдет Каори Сакамото. Каори – единственная из зарубежных спортсменок – дополнила в этом сезоне список из наших фигуристок, вышедших в финал Гран-при, который был отменен затем из-за пандемии. Очень хорошее скольжение и прыжковая техника даже без прыжков ультра-си дают ей возможность получать высокие баллы.

Вполне может опередить США в короткой программе у одиночниц и команда Грузии, за которую выступает бывшая наша фигуристка Анастасия Губанова, но это еще и вопрос рейтинга.

За команду США выступит, видимо, Карен Чен, которая уже сказал, что «готова побороться с одной из русских девочек», хотя не смотрит на соперниц, думая о своем. Заявление, конечно, смелое, но абсолютно грамотное в спортивном смысле.  Бороться Чен все же придется не с «русской девочкой», и, если Чен оступится, а Япония и Грузия окажутся впереди, то к произвольной мужчин, которая последует за выступлением одиночниц Россия может уже оказаться на первом месте. 

Пойдет ли команда США на замену Нэйтана Чена на Винсента Чжоу? – Это хороший вопрос второго дня «командника». Кто выступит за Россию у мужчин в произвольной программе, будет также официально известно за час до выхода одиночников на лед.

Когда Марка Кондратюка после короткой программы спросили, готов ли он катать после короткой программы и произвольную программу за команду, ведь впереди еще личный турнир (он начнется уже 8 февраля), фигурист высказался дипломатично. «Думаю, не буду отвечать, все увидите сами, решения пока нет».  

Тренировку наши одиночники провели на большой арене, все было в рабочем режиме. Как и обязательный поклон после ее окончания, который присутствующие журналисты, волонтеры и специалисты обычно сопровождают аплодисментами.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру