Камила Валиева описала переживания: «Собой можно управлять, а другими нет»

Наш специальный корреспондент передает из Китая

В последний день командного турнира за Россию выступят Виктория Синицина и Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов. И снова Камила Валиева. Те, кто командный турнир начал, те и продолжат. После второго соревновательного дня командного турнира фигуристов наша команда, как и ожидалось, вышла в лидеры, набрав 45 очков. У США – 42 очка, у Японии – 39.

Наш специальный корреспондент передает из Китая

В первый день командного турнира Россия неожиданным проигрышем Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, а затем и вторым местом Анастасии Мишиной и Александра Галлямова уступила американской команде два очка, надо было наверстывать упущенное. А в воскресенье Камила Валиева в короткой программе и Марк Кондратюк (уже в произвольной) не дрогнули. Камила чуть-чуть не повторила личный рекорд, который установила на чемпионате Европы. Марк же вновь показал характер.

В смешанной зоне толпа журналистов (к российским массово присоединились иностранцы) бурлила в одной точке: ждали Валиеву. Пришла, мило улыбнулась, посмотрела на два подноса диктофонов (их ставят около спортсменки). В ответ на один из вопросов наморщила лоб – сильно-сильно. И несколько раз помотала головой. И уточнила – это вопрос? Американская журналистка спросила ее, считает ли она себя непобедимой.

Камила вышла исполнять короткую программу в командном турнире. Это было так красиво, что после ее выступления встали, аплодируя, соперники. А потом чуть-чуть Валиева приоткроется: расскажет, что в первый день «командника» посмотрела, как выступает Марк Кондратюк, а потом ушла. Слишком переживала, а ведь надо было сохранить в себе энергию.

«Мне было очень важно, чтобы все чувствовали поддержку, но я позавчера болела только за Марка и Мориса (Квителашвили, представляющего Грузию, тренируется в «Хрустальном»). И после этого так вымоталась, что решила: за других ребят буду болеть дистанционно. Очень сильно переживала, много нервов потратила». И этот вопрос уже напросился, был у всех на языке, озвучил самый быстрый: за других переживаний больше, чем за себя? Очень простой и четкий ответ дала Камила: «Ну, собой-то ты можешь управлять, а другими – нет, поэтому и волнуешься».

Олимпийские игры в Пекине увидели первый старт Камилы Валиевой. Она управляла и собой, и всеми. И произошло то, что и должно было: в этот день американцам, за которых выступала Карен Чен, которая обещала «побороться с одной из русских девочек» накануне, радоваться не придется. Карен Чен – улетела из тройки, уступила и Вакаба Хигучи из Японии и Мадлен Скизас из Канады. 

В финальной части командного турнира осталось пять команд: США, Россия, Китай, Канада, Япония. Они и начали на льду «Capital Indoor Stadium» произвольные программы выступлением мужчин-одиночников. В команде России свое слово должен был снова, как и в короткой программе, сказать Марк Кондратюк. Он сделал всё, а потом еще добавил: обыграл американца Винсента Чжоу, проиграв только японцу Юма Кагияма, который своим легчайшим выступлением с набором из четырех четверных прыжков заочно погрозил и Нэйтану Чену, и Юдзуру Ханю, кстати, уже прилетевшему в Пекин.

А Марк сделал важное дело для команды и, несмотря на явное облегчение, что никого не подвел, пошутил потом, что, когда хлопнул по льду после проката – это была самая энергичная часть программы. «Да, в конце я шел пешком. Не знаю, с чем это связано. Может быть, усталость. Но мне кажется, скорее, подсознательно я себя «экономил».

И это было понятно – через день начинается личный турнир одиночников. Чувствуете ритм Олимпийских игр?Ошибки вышедшего на замену Нэйтану Чену другого американца - Винсента Чжоу, который сорвал половину программы, вывели Марка на второе место. Наши очки увеличились. А Кондратюк уже стал героем командного турнира (хотя сам от этого звания отказывается), новобранец Олимпийских игр прошел испытание с честью. И он счастлив, что судьба дала ему этот шанс – испытать олимпийские эмоции не два раза, а четыре. «Воспринимаю это как уникальную возможность, за что невероятно благодарен».

Романтичная Камила Валиева, юный Марк Кондратюк: кадры фигуристов на Олимпиаде

Романтичная Камила Валиева, юный Марк Кондратюк: кадры фигуристов на Олимпиаде

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28719 от 7 февраля 2022

Заголовок в газете: Нокаут по-пекински: Большунов разорвал соперников и крушит пьедестал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру