Вундеркинд фигурного катания Нэтан Чен побил рекорд на родине родителей

Юный спортсмен успешно делит время между большим спортом и изучением статистики

На Пекинской Зимней Олимпиаде-2022 новый мировой рекорд в короткой программе установил юный американский фигурист китайского происхождения Нэтан Чен, получивший за свой прокат 113,97 балла. Тем самым был побит предыдущий рекорд (111,82 балла), установленный японцем Юдзуру Ханю в 2020 году. Удивительно, что молодое дарование с большим рвением занимается не только фигурным катанием, но и изучением статистики в университете.

Юный спортсмен успешно делит время между большим спортом и изучением статистики

Будучи 10-летним мальчиком, Нэтан Чен в интервью национальному телевидению предсказал, что войдет в сборную США по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2018 года.

«Так началась неустанная погоня за победами, лазерным фокусом завершиаяся реализацией его собственного прогноза в Пхенчхане, – рассказывает канал CNN. – Тем не менее, готовясь к своему второму олимпийскому выступлению в Пекине в этом месяце, Чен обнаружил, что ключ к славе на катке может, как это ни парадоксально, лежать за его пределами».

Несмотря на исполнение мечты в 2018 году, 18-летний Чен в конечном итоге покинул Зимние Игры в Южной Корее разочарованным, заняв 5-е место в личном зачете. Он выиграл бронзу в командном зачете, но критически относился к своему вкладу.

Спустя четыре года Чен становился все сильнее и сильнее, выиграв три чемпионата мира подряд и завоевав шестой подряд титул чемпиона США, чтобы прибыть в Пекин в качестве фаворита, рассказывает CNN.

«Это был рывок в форме, который стал еще более впечатляющим из-за одновременного жонглирования статистикой и степенью по науке о данных в Йельском университете, но именно этот баланс может помочь 22-летнему парню завоевать пока еще неуловимое олимпийское золото», – предрекал канал CNN.

«Раньше я действительно воспринимал это как должное и говорил: «Эй, я здесь только для того, чтобы соревноваться и побеждать, и это все, на чем я хочу сосредоточиться», — рассказывал Чен программе CNN Sport в январе. – Умение хорошо выступать во многом зависит от того, что ты можешь проводить время вне катка и восстанавливаться, давая себе время быть человеком и другом и постоянно выполнять роль, которая не имеет отношение к спорту. Возможность проводить время с друзьями, семьей, заниматься хобби, заниматься делами, не связанными со катанием — просто отдыхать физически и умственно — это действительно полезно».

Для большинства школьников спорт — удобный способ отвлечься от учебы, отмечает CNN. Тем не менее Чен, сделавший перерыв в учебе в Йельском университете, чтобы сосредоточиться на подготовке к Олимпиаде, уже с нетерпением ждет возвращения в библиотеку в августе.

«Оно было потрясающим, мое время в Йельском университете, — говорит Чен. – Было действительно здорово иметь возможность осознать, что спорт действительно важен, и именно поэтому мы все это делаем, но есть и совершенно другая сторона жизни, доступная для спортсменов. Ты все можешь преуспеть в спорте, даже если и не думаешь о спорте в режиме 24/7. Я думаю, что возможность осознать это оказалась действительно полезной, и я действительно с нетерпением жду возвращения в школу после этих Игр».

Жизнь Нэтана в кампусе также расширила его мировоззрение: после его последней Олимпиады Чен стал более откровенно говорить о таких темах, как право голоса и расовое неравенство. В июле 2020 года он поделился в Instagram своей признательностью за книгу Ибрама Кенди «Как быть антирасистом», которая стала частью постоянных усилий по изучению социальных проблем и решению их.

«Последние четыре года дали мне много возможностей узнать больше о том, что происходит в мире. С трех лет я проводил всю свою жизнь в основном на катке», — говорил Чен в октябре 2021 года. – Но, к счастью, я также смог поступить в колледж, начиная с 2018 года, и это дало мне немного больше информации о том, что из себя представляет реальный мир. Замечательно иметь возможность хотя бы понять себя, свое место и то, как ты можешь оказать хоть какое-то положительное влияние».

В случае с Нэтаном Ченом страсть к учебе не следует путать с отстутствием соревновательного драйва, отмечает CNN. Начать с того, что фигурист появился на свет 5 мая 1999 года в штате Юта в Солт-Лейк-Сити – городе, где проводились Зимние Олимпийские Игры. И Олимпиада 2022 года также содержит для парня дополнительный личный элемент - родители Чена родились в Китае, а затем переехали в США около 30 лет назад. Так что для Нэтана Пекинские игры значат нечто большее, чем просто Игры.

«Для нас, безусловно, очень важно знать, что мои родители родом оттуда, — говорил Чен в одном из интервью. – У меня есть возможность приехать в свою родную страну и родной город моей мамы, чтобы участвовать в Олимпийских играх — у меня все еще есть семья в Китае — это будет действительно особенным».

В конце концов, у него есть и китайское имя: Чен Вэй.

У юного олимпийца есть четверо старших братьев и сестер — Колин, Элис, Дженис и Тони. Отец Чена — ученый-исследователь, а мать — медицинский переводчик. Родители всегда поддерживала мечты Натана о фигурном катании, хотя они и рассказывали, что в их доме упор всегда делался на образование, а не на спорт: «Спортсмен может оставаться в карьере очень короткое время. Образование может длиться всю жизнь».

Чен учился в средней школе West High School в Солт-Лейк-Сити и средней школе Rim of the World в Лейк-Эрроухед (Калифорния). Помимо фигурного катания, он занимался балетом в Ballet West Academy и семь лет участвовал в соревнованиях по гимнастике.

Осенью 2018 года Чен поступил в Йельский университет по специальности «Статистика и наука о данных». Он взял академический отпуск, чтобы подготовиться к зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.

Нэтан Чен начал заниматься фигурным катанием в возрасте трех лет на белых коньках своей сестры. Он принял участие в своих первых соревнованиях по фигурному катанию в 2003 году. С 2007 по 2009 год он квалифицировался для участия в чемпионате США среди юниоров на юношеском и среднем уровнях. Он занял 10-е и 3-е место среди юношей на чемпионатах среди юниоров 2007 и 2008 годов.

Элис Чен, сестра фигуриста, очень гордится своим братом: «Я самая старшая, поэтому он всегда будет моим младшим братом. Было так невероятно наблюдать, как он превращается в мужчину и спортсмена, которым он является сейчас. Он такой сильный во всех аспектах этого слова, и я очень, очень горжусь тем, как далеко он продвинулся и как далеко он пойдет».

Нэтан стал первым фигуристом, который успешно выполнил пять видов четверных прыжков на международных соревнованиях. За свои успехи в исполнении четверных получил прозвище «Quad King» («Король четверных»).

«Чен получил бронзовую медаль в составе сборной США на зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане, – рассказывает о юном даровании издание The U.S. Sun. – Чен, несомненно, является одним из самых талантливых фигуристов среди мужчин на сегодняшний день, на его счету пять видов четверных прыжков - тулуп, сальхов, риттбергер, флип и лутц». Это же издание утверждает, что Натан не женат. Ранее сообщалось, что Чен встречался с фигуристкой Эмбер Гленн, когда они были подростками, и публично сообщили о своей любви в социальных сетях. Чен также активен в Instagram, где он загружает фотографии с друзьями и семьей, новости об Олимпийских играх и различные клипы с интервью.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру