Японский олимпиец Юдзуру Ханю сделал выбор между бейсболом и фигурным катанием

В начале спортивной карьере юный японец вынужден был бороться с астмой

До Пекинской Олимпиады-2022 японский фигурист Юдзуру Ханю удерживал лавры рекордсмена в короткой программе, получив 111,82 баллов. Но на днях его обошел юный американец китайского происхождения Нэтан Чен, набравший 113,97 баллов. Выступление на этих Играх для 27-летнего японца оказалось пока неудачным – он получил только 91,15 баллов в короткой программе, оказавшись на восьмом месте. Но поклонники спортсмена надеются на то, что удача ему еще не раз улыбнется.

В начале спортивной карьере юный японец вынужден был бороться с астмой

«Если я попытаюсь подумать о том, что пошло не так, ничего не приходит мне на ум», — сказал Ханю после своего неудачного выступления. – Может быть, лед меня ненавидит».

Не меньше, чем самого Юдзуру Ханю неудача в короткой программе разочаровала огромную армию его поклонников.

Как рассказывает издание The Japan Times, вокруг уроженца префектуры Мияги сложилось огромное глобальное фанатское сообщество, сторонники которого подбадривают своего героя тысячами постов в социальных сетях. Известные как «Fanyus», самые ярые сторонники 27-летнего Ханю навсегда изменили отношение к фигурному катанию в эпоху Интернета, точно так же, как сам фигурист продолжает вносить новую струю в этот вид спорта своим артистизмом и спортивными способностями.

«То, что отличает его от других фигуристов, — это его мастерство, но есть отличие также с точки зрения популярной культуры», — комментирует феномен популярности Юдзуру Ханю эксперт по изучению фанатских сообществ доктор Лори Моримото в интервью Japan Times. – Он играет с популярной культурой в своих выступлениях, и его номера, как правило, очень стилизованы».

Долгий период пребывания Юдзуру Ханю на вершине мирового рейтинга в период между 2012 и 2018 годами привел к почти постоянному освещению в японских СМИ, привлекая тех, кто хотя бы мимолетно интересовался фигурным катанием, на его орбиту и создавая молодому спортсмену легионы новых поклонников. Твиты с фотографиями или видео фигуриста, которые часто содержат хэштеги с его именем на английском и японском языках, лайкают и ретвитят сотни и даже тысячи раз.

Будущий чемпион родился 7 декабря 1994 года в семье учителя младших классов средней школы и бывшей служащей универмага. Отец Ханю также был советником школьного бейсбольного клуба и рекомендовал сыну этот вид спорта, прежде чем мальчик в конце концов выбрал фигурное катание. А мать шила все костюмы Ханю в начале его карьеры, в том числе костюмы для его произвольной программы сезона 2010–2011 годов, разработанные американским фигуристом Джонни Вейром. Она сопровождала его во время его обучения в Торонто, в то время как его отец и старшая сестра Сайя остались в Японии.

Именно вслед за своей старшей сестрой Сайей Юдзуро Ханю начал заниматься фигурным катанием в возрасте четырёх лет (от тренера сестры поступило мальчику предложение заняться спортом вместо того, чтобы досаждать девочке).

По признанию японского спортсмена, фигуристам, на которых Ханю любил смотреть в детстве, - это Евгений Плющенко и Джонни Вейр. Он также упоминал Стефана Ламбьеля, Хавьера Фернандеса и Дика Баттона как фигуристов, которые повлияли на него.

Не все было у будущего олимпийца гладко со здоровьем. В возрасте двух лет у Ханю диагностировали астму, правда, со временем ситуация с этим заболеванием у него постепенно улучшалась. Но это состояние оставалось проблемой для Ханю и в его карьере в юниорских соревнованиях, и канадский хореограф Дэвид Уилсон заявил, что только после перехода Ханю во взрослые соревнования ему удалось научиться справляться со своими проблемами, вызванными его астмой.

Карьеру Юдзуро Ханю начинал как начинающий спортсмен в сезоне 2004—2005, принял участие на чемпионате Японии для новичков в низшей категории — «Б», — и завоевал там золотую медаль. Из-за финансовых проблем каток, на котором он катался, был закрыт – и это обстоятельство сократило время его тренировок.

В 2006—2007 Ханю был заявлен на национальном чемпионате категории «А», где завоевал «бронзу». После этого спортсмен был приглашен на чемпионат Японии для юниоров 2006 года, и занял там седьмое место. Каток в его городе снова открылся в 2007 году, тогда же Ханю снова принял участие на чемпионате для новичков категории «А». Там фигурист одержал победу и был приглашен на чемпионат Японии среди юниоров, где на сей раз получил бронзовую медаль.

С тех пор Юдзуро Ханю добился многого – он двукратный Олимпийский чемпион 2014 года и 2018 года в одиночном катании, двукратный чемпион мира, чемпион четырёх континентов, четырёхкратный победитель финала Гран-при , шестикратный чемпион Японии, и прочая, и прочая, и прочая.

Ханю вошел в историю спорта как первый фигурист, который приземлил четверной риттбергер на соревновании Он первый фигурист, преодолевший отметку в 100 баллов в короткой программе, 200 баллов в произвольной программе и 300 баллов по сумме программ.

Юдзуро Ханю хорош не только в спорте – после окончания средней школы он поступил на программу электронной школы по информатике в Университете Васэда.  В августе 2020 года стало известно, что в его дипломной работе исследуется, как технология 3D-захвата движения может быть использована в фигурном катании, и, в частности, ее потенциал для использования в судействе фигурного катания. Одной из областей исследований, которые он провел, является запись и анализ его движений во время прыжка с тройным акселем вне льда, которые, как он надеется, могут быть использованы для улучшения навыков спортсменов и судейства при помощи искусственного интеллекта. Он официально окончил университет в сентябре 2020 года, но не смог присутствовать на церемонии вручения дипломов из-за пандемии COVID-19 в Японии.

А еще Ханю известен своей любовью к Винни-Пуху. Во всяком случае, после того, как в 2010 году фигурист был замечен с коробкой носовых салфеток с логотипом Винни-Пуха, фанаты взяли за правило отмечать окончание его выступлений, бросая на лед игрушечных медведей Этот обычай стал визитной карточкой его выступлений и достиг своего пика в сезоне 2017–2018 гг., когда для него на лед бросали до нескольких десятков мишек Пуха вместо более традиционных букетов цветов. Ханю жертвует медведей детям в окрестностях любой арены, где он выступал.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру