Большунов на свое серебро в лыжной гонке отреагировал сдержанно

Наш специальный корреспондент передает с Олимпиады

Мужская лыжная гонка на 15 км классическим стилем раздельным стартом, ради которой Александр Большунов даже отказался от спринта в Пекине-2022, закончилась победой финна Нисканена и очередной медалью Олимпийских игр для Большунова – серебро.

Наш специальный корреспондент передает с Олимпиады

Серебряная награда – уже четвертая на Олимпиаде в карьере Большунова. Есть и золото, и бронза, по общему количеству наград Александр обошел нашего знаменитого лыжника Николая Зимятова (у него – пять олимпийских медалей).

Главными конкурентами в этой гонке были как раз финн Ийво Нисканен и Йоханнес Клебо, от которого выстрела можно ждать на любой дистанции. Но Нисканен точно приехал за золотом в Пекин именно на пятнашке. И свое отдавать не захотел.

На отрезке 9,3 км Саша проигрывал 20 секунд, на 10,5 – 28,8 сек. Нисканен явно летит за третьим в карьере олимпийским золотом: на 13,8 км он улучшает время Клебо, который уже финишировал, на 42,6 секунды. Саша в 29 секундах от лидера. 

Большунов отстает от чемпиона на 23,2 сек., Клебо на 37,5 на финише. Поджидающий уже в пальто на финише норвежец подходит поздравить Александра. Тут же появляется и Елена Вяльбе – вся в белом. Обнимает Сашу, целует через маску. Алексей Червоткин – пятый, Илья Семиков – девятый, Иван Якимушкин – тринадцатый.

Саша признаки радости не излучал, но к этому уже все привыкли: место на пьедестале он знает только одно. Последние годы он «бодается» с Нисканеном, выясняя, кто из них лучший «классист». В нынешнем сезоне Большунов уже дважды попадал на пьедестал в этой дисциплине, но обе гонки на 15 км классикой выигрывал как раз финн. Правда, то было до Игр, в первой же гонке которых Александр показал, что набрал феноменальную форму. Фаворитом гонки был он.

Нисканен был до такой степени счастлив, что к пьедесталу ему пришлось бежать бегом. Так увлекся, приветствуя трибуны, потрясая лыжами и подпрыгивая вверх перед фотографами, чтобы запечатлеть момент триумфа.

После гонки Саша сказал, что «второе место – не так уж плохо». И ему, конечно, хотелось выиграть, но уже со старта было понятно, что Ийво был намного сильнее. «Пытался навязать борьбу, но сегодня немного не получилось». Пообещал бороться за золото в следующих гонках.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру