Матвиенко указала на манипуляции западных спецслужб в ситуации с Валиевой

Матвиенко указала на манипуляции западных спецслужб в ситуации с Валиевой

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что за ситуацией с российской фигуристкой Камилой Валиевой могут стоять западные спецслужбы. Так она прокомментировала сообщения о том, что в допинг-пробе россиянки, участвующей в Олимпиаде-2022, нашли следы запрещенного препарата триметазидина.

"Почему история возникла изначально как медийный шум, вброс некоторых западных СМИ, а не как официальное сообщение?", - спросила Матвиенко в разговоре с журналистами.

По ее словам, это по меньшей мере, странно. При этом она указала на "последние заявления из-за океана", согласно которым, ситуацию привязывают к "акту Родченко".

"Мы помним, кто за ним стоял тогда, и понимаем сейчас, что за всем этим начинают угадываться манипуляции спецслужб - понятно каких", - подчеркнула Матвиенко.

Следы запрещенного препарата нашли в допинг-пробе Валиевой, которая была взята во время чемпионата России в декабре. Сообщалось также, что россиянку сначала отстранили от участия в личных соревнованиях, но затем после апелляции отстранение сняли.

Личные соревнования у фигуристок стартуют 15 февраля, в 13:08 по московскому времени. Именно до этого времени дело Валиевой должно быть рассмотрено выездной панелью Спортивного арбитражного суда (CAS).

"Акт Родченкова" - это закон, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют спортсмены из США. Он был подписан предыдущим президентом США Дональдом Трампом.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру