В МОК не смогли объяснить подозрительный скандал с пробой Валиевой

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

На утреннем брифинге в Пекине для журналистов официальный представитель Международного олимпийского комитета Марк Адамс заявил, что не может объяснить, почему результаты пробы Камилы Валиевой, взятой 26 декабря, были обнародованы только после командного турнира фигуристов на Олимпийских играх.

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

- Проба была взята 26 декабря, то есть до Олимпийских игр. Почему мы говорим о ней только сейчас? Сегодня тема брифинга – олимпийское наследие, а как подобные истории скажутся на имидже МОК и Игр?

- Надо обратиться в Стокгольмскую лабораторию, которая занималась пробами, я не могу объяснить, почему вопрос возник только сейчас.

Что же касается репутации, то мы не можем отмахнуться от подобных дел. Мы обязаны рассмотреть их, как полагается, чтобы нам доверяли. И это касается всех заинтересованных сторон.

- Камила Валиева должна выступать на следующей неделе, важно, чтобы это вопрос решился быстрее. 

- Дело будет рассмотрено. Мы стремимся, чтобы оно разрешилось как можно быстрее. Это касается на только россиян, но и других спортсменов, по которым могут возникать вопросы.

- Речь идет о несовершеннолетней спортсменке, понятно, что она не может отвечать за то, что ей кто-то и что-то дал из препаратов. Но есть же ответственность взрослых, на чьей совести будет либо слава, либо блестящая карьера.

- У нас есть комиссия по официальному окружению спортсменов, у них своя обязанность и ответственность. И мы, конечно, рассматриваем дело в целом, а не только вычленяем спортсмена. Но конкретный случай мы не можем пока обсуждать. Дело решается.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру