Российские лыжницы о золотой эстафете в Пекине: «Хотелось расхреначить всех!»

Наш спецкор передает из Пекина

Женская команда России одержала победу в эстафете на Олимпийских играх в Пекине. На первом этапе бежала Юлия Ступак, на втором – Наталья Непряева, на третьем – Татьяна Сорина. Финишер – Вероника Степанова.

Наш спецкор передает из Пекина
Фото: АР

И к победительницам подошла победительница – президент ФЛГР Елена Вяльбе. И сказала: «Я же говорила, что вы будете чемпионками, я в вас верила, я это знала». С 2006 года, когда в эстафете пьедестала победили Наталья Баранова, Лариса Куркина, Юлия Чепалова и Евгения Медведева, Россия эстафету не выигрывала. 

Знали ли они, что могут победить? Верили.

«Старалась идти свою гонку и не обращать ни на кого внимания», – скажет Наталья Непряева, уже утерев слезы.

А Юлия Ступак после гонки, отплясав свое на пьедестале – вы же помните, как она это делает? – не скроет, что лыжницы не считали себя фаворитами.  И комментарии они тоже не читали, но понимали: выиграть – можно!  И говорили об этом, не держа в голове как основную цель, зная, что просто будут бороться.

«Настрой был реально крутой, именно злой, настолько хотелось расхреначить всех». Юля скажет, что на втором кругу «начало подшатывать, стало плохо», но лыжи очень хорошо работали, был запас. «Я почувствовала силы и желание, потому что хотела эту медаль – золотую! И теперь оно у меня будет».

Татьяна Сорина подтвердит: да, у меня в голове укладывается, что я олимпийская чемпионка. «Я верила, что мы победим. А окончательно поверила, когда Вероника побежала».

Перед заключительным этапом россиянки уступали Германии 5 секунд, но Вероника Степанова сначала сократила отставание. Из последнего подъема она вышла уже лидером и включила реактивную скорость, выходя на спуск перед стадионом. Она летела за золотом. 

А потом ее чуть не задушили в объятиях подруги по команде. И все они так кричали, что, были бы у стадиона стены, то дрожали. И плакали.

Вероника Степанова тоже сплясала на пьедестале, как и Юля Ступак.

Немки отстали на 18,2 секунды, шведки на 20,7. Убедительно. Нет – просто супер!

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру