Кацалапов назвал свое выступление с Синициной на серебряную медаль «обалденным»

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

Виктория Синицина и Никита Кацалапов завоевали серебро в танцах на льду на Олимпийских играх в Пекине. Или так: Вика с Никитой проиграли золото французам Габриэле Пападакис и Гийому Сизерону, которые установили мировой рекорд по общей сумме баллов. Бронзовыми призерами стали американцы Мэдисон Хаббелл и Закари Донохью. Никита оценил свое с Викторией выступление как «обалденное».

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

Когда наш дуэт после потрясающе исполненного произвольного танца спросили, как оценивать их второе место, успех это или поражение, Никита сказал: «Естественно, мы приехали сюда бороться за самую высшую награду. И делали это с самого первого дня и до последнего» Могли ли они победить многократных чемпионов мира? Вопрос риторический. А результат есть, и он конкретный.

- Без страха катались, на абсолютный максимум. Получили лучшую оценку в сезоне. Мы обалденно проехали произвольную программу. Борьба была интересной, соревнования прошли честно, – рассказал Никита. – Да, конечно, была спортивная злость. Это соревнования. Габриэла и Гийом – очень крутые, они катаются здорово. Мы зашли в комнату ожидания после своего проката и начали смотреть за их выступлением. Переживали за них как спортсмены. Мы от всей души их поздравляем. 

На вопрос, последние ли это для них Олимпийские игры (Никита выступал в Сочи-2014 в дуэте с Еленой Ильиных, стал олимпийским чемпионом в команде и бронзовым призером в личном турнире, для Вики Пекин – это дебют на Олимпиаде. – ред.), Кацалапов сказал, что сейчас им надо еще насладиться моментом и чуть-чуть выспаться. Расписание тренировок и выступлений в Пекине для фигуристов скроено довольно жестким образом: то раннее утро, то вечер.

- Был супертяжелый день или ночь, даже не понятно. Расписание было издевательское, но это прекрасный опыт. Такие ощущения ты вряд ли где-то еще получишь. Мы очень довольны собой, все получилось. Реально довольны прокатом, – подытожил Никита.

Александра Степанова и Иван Букин по сумме двух программ стали шестыми, досадная ошибка Саши выкинула их из пятерки сильнейших. Трудно поверить, но для дуэта Олимпийские игры стали дебютными, в Пхёнчхан их не пустили печально известным решением МОК.

Саша призналась: «Наша произвольная – нежная, легкая. Она не «на разрыв». Наверное, испытываем и опустошение, и радость от приобретенного опыта». И, все еще переживая за допущенную ошибку, сказала: «Обидно, хотелось откатать обе программы чисто. Не знаю, надо разобрать и понять».

Александра и Иван прилетели в Пекин непосредственно перед стартом, еще после ритм-танца объяснили, что сидели в Москве до последнего, потому что хотели подготовиться к турниру максимально хорошо. «Мы в первый раз на Олимпиаде и получили здесь столько положительных эмоций. Здесь абсолютно другая атмосфера, деревня и вообще всё - нам очень понравилось. Это искренние слова».

На тот же вопрос, который был задан и Вике с Никитой – останутся ли они после Игр в спорте, фигуристы ответили просто, но предельно жестко. «Мы пока ничего не добились, чтобы уходить. Хочется, как французы, достичь такого же несравненного уровня. Они, честно, каждый раз удивляют, поражают».

Дебютанты Олимпийских игр Диана Дэвис и Глеб Смолкин заняли 14-е место. «Знаем, что могли улучшить, сделать чуть сильнее, мощнее, увереннее», – сказал Глеб. 

Дебют всегда сложен. А Игры в Пекине – сложны вдвойне. Эта Олимпиада закрыта от внешнего мира, да и фигурное катание – от других видов спорта тоже. Поэтому «варились» спортсмены в своей среде. «Понимание, что в ближайшие четыре года такого не повторится, придает особенные ощущения».

Дуэт нацелен на продолжение, об этом даже можно не спрашивать. И целит – нет, не на следующие Игры в Милане. Сначала – чемпионат мира, который пройдет уже через месяц. «Планов и амбиций много, далеко не загадываем, мы любим ставить более близкие для себя цели».

И немного приоткрыли олимпийскую «кухню». «Мы спали вечером, потому что в ночь была тренировка. (Диана уточнила: «Я в три часа ночи встала».) Диана встала в три, я около четырех. С «мейкапом» у меня попроще. Мы довольны выступлением, тренер даже неожиданно разошелся на похвалу в этот раз. Прошлый год был очень тяжелым для нас: по очереди болели ковидом, были травмы. А танго – программа очень интенсивная. Мы вроде бы начинали накатывать, и вдруг физически все откидывалось назад. Мы не понимали, как существовать в этом танго, как добавлять в концовке. В тот момент мы просто в себя не очень верили. И если бы не Игорь Шпильбанд, то – сто процентов поменяли эту программу. Именно он убедил в том, что она может быть очень крутой».

У танцевальных дуэтов олимпийская программа завершена. «Хочется передохнуть и отключиться хотя бы на секунду», – сегодня они мечтают об этом все.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28725 от 15 февраля 2022

Заголовок в газете: Крутые против крутых

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру