Спортивный юрист допустила пожизненную дисквалификацию окружения Валиевой

На тренеров фигуристки Валиевой обратил внимание глава МОК

Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах раскритиковал отношение тренерского штаба к фигуристке Камиле Валиевой, обвинив наставников спортсменки в прохладном отношении к ней. При этом он намекнул на возможные последствия для тренера Валиевой — Этери Тутберидзе.

На тренеров фигуристки Валиевой обратил внимание глава МОК
Этери Тутберидзе

Ранее в анализе россиянки, который был сдан еще в конце декабря, нашли запрещенные вещество триметазидин. Скандал, казалось бы, удалось замять: дедушка Камилы заявил, что внучка случайно приняла его сердечный препарат.

Однако после вчерашнего завершения личного первенства в одиночном женском катании, на котором Валиева неудачно выступила в произвольной программе и заняла только четвертое место, глава МОК Томас Бах выступил в рядом резких заявлений.

Он заявил, что его потрясало до «мурашек по коже» то, как холодно встретили ее тренеры после выступления. Также он усомнился в том, что ближайшее окружение фигуристки заслуживает доверия».

На прямой вопрос о том, грозит ли какая-то ответственность Тутберидзе, Бах заявил, что они «попросили провести расследование, чтобы пролить свет на эту ситуацию». Расследованием, судя по всему, будет заниматься Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

В свою очередь, спортивный юрист Анна Анцелиович в беседе с News.ru подтвердила, что если будет установлен факт того, что окружение Валиевой способствовало применению запрещенных веществ несовершеннолетней спортсменкой — им будут грозит серьезные санкции вплоть до пожизненной дисквалификации.

«В случае с несовершеннолетними такая санкция может достигать даже пожизненной дисквалификации, если речь идет о не особой субстанции, которой и является триметазидин, найденный в пробе Камилы Валиевой. Тут будет зависеть от хода расследования, что именно установят, и от роли персонала в данном деле», - сказала Анцелиович.

Собеседник издания добавила, что коллективная ответственность в данном случае не предусмотрена, вероятное участие в нарушении правил тем или иным лицом оценивается отдельно. Это коснется и самой Камилы.

«Если в этой ситуации установят, что не было загрязнения, а именно умышленный прием, то будут оценивать, насколько спортсменка сама понимала и избегала приема запрещенной субстанции», - заключила спортивный юрист.

Валиева удерживала лидерство в личном первенстве по итогам короткой программы, однако в произвольной допустила ряд ошибок и заняла только четвертое место. Золото и серебро получили Анна Щербакова и Александра Трусова.

Многие связывают неудачу Валиевой с колоссальным давлением, которое она испытывала на фоне допингового скандала.

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру