"Сокращенное" золото Большунова: Александр стал трехкратным чемпионом Пекина

Наш спецкор передает из Китая

Да! И снова победно кричит Александр Большунов на трассе олимпийского Пекина! Он выигрывает гонку на 30 км. Ту гонку, которая стояла в расписании, как марафон, но дистанция была сокращена из-за погодных условий. Иван Якимушкин – серебро.

Александр Большунов завоевал на Играх-2022 три золотые медали: в скиатлоне, эстафете и 30-километровом масс-старте свободным стилем, стал вторым в классической разделке и в тандеме с Александром Терентьевым завоевал бронзовую медаль в командном спринте. Он стал самым успешным лыжником на этих Играх.

После победного финиша 30-километрового масс-старта свободным стилем Саша три раза поцеловал снег. И сказал, что не считает себя королем лыж. «Сегодня должны были бежать 50 км, сократили, хотя, когда сейчас бежали, не так и холодно было. Ветер, мороз, но на грани». И все же назовет результат гонки феноменальным.

Наши лыжники завоевывают уже 10 и 11 медали на Олимпийских играх! В топ-6 масс-старта попали все четверо: Артем Мальцев – четвертый, он уступил всего три секунды норвежцу Крюгеру (двукратный победитель Игр в Пхёнчхане пропустил из-за коронавируса все гонки олимпийского турнира, кроме последней), Денис Спицов – шестой.

Норвежец Йоханнес Клебо не финишировал, накануне, оказывается, он подхватил ротавирусную инфекцию. И думал сниматься с дистанции 50 км, но все же вышел на старт после объявления сокращения марафона. И все-таки не выдержал – сошел после 20 км, когда его отставание от группы лидеров было уже больше минуты.

Александр Большунов – трехкратный олимпийский чемпион Пекина. И теперь – обладатель девяти олимпийских наград: три золота, четыре серебра и две бронзы. Каждый его выход на олимпийскую трассу в карьере – это медаль.

После финиша усеченного масс-старта, Саша обнял и поздравил тех, кто был причастен к этой победе. Сервис-бригаду, перед которой «преклоняется», тренеров и особенно Юрия Бородавко, с которым они «все сделали правильно» в подготовке к Играм, всю большую команду наших лыжников в Пекине.

Первую золотую медаль Александр подарил в Пекине на день рождения отцу. А теперь – через несколько дней отметит день рождения и жена. «Я должен был завоевать золото и сказать, что эта награда – подарок».

… Большунов, по словам тренера Юрия Бородавко, очень переживал, что дистанцию марафона сократили, понимал, что это может сыграть не в его пользу. Это была гонка, в которой трудно было оторваться от лидирующей группы. Но перед выходом на стадион Александр вырвался вперед, а, уже выходя на финишную прямую, победно сжал кулак. И Якимушкин, и Крюгер выясняли отношения только друг с другом.

«Недосягаемый? Сегодня – может быть, но завтра уже наступает следующий день. Будем стараться, дальше тренироваться, тем более еще есть куда стремиться», – сказал Саша и ушел переобуваться с специально припасенные для этого случая ботинки золотого цвета. Вот это Саша!