Отстранением России ФИФА и УЕФА разрушили правовую систему мирового футбола

Решение не продиктовано ровным счетом никакими нормами

Исключив сборную России и российские клубы изо всех международных футбольных турниров, открыв «сезон охоты» на российских футболистов, выступающих в иностранных командах, главные руководители мирового футбола рискуют запустить глобальные процессы, итогами которых может стать образование новых международных спортивных организаций и «центров притяжения» в спорте номер один.

Решение не продиктовано ровным счетом никакими нормами

Российская сборная по футболу, проиграв Хорватии в заключительном матче группового отборочного этапа чемпионата мира 2022 года, не сумела напрямую отобраться в финал чемпионата мира по футболу, который должен пройти в Катаре в ноябре 2022 года. Это было обидное поражение, тем более что до этой встречи наша команда шла на первом месте и у нас были хорошие шансы получить «прямую» путевку в Катар. Но не получилось. 

Но это было не так уж и страшно. Потому что у нас оставалась возможность поехать на чемпионат мира, обыграв в стыковых матчах Польшу, а затем победителя пары Швеция - Чехия. Соперники не самые слабые, но и не самые сильные, тем более и у них были свои внутренние проблемы.

По итогам жеребьевки, состоявшейся в швейцарском Ньоне, российская сборная стала хозяйкой и первого и второго, возможного, матча. Игра с поляками должна была пройти в Москве 24 марта. И даже стадион был выбран — современная и комфортная арена «Динамо».

В случае победы сборная России выходила бы на победителя второй полуфинальной пары Швеция – Чехия, матч был запланирован на 29 марта, и тоже мог пройти на «Динамо»

К сожалению, теперь эти игры не состоятся...

Вначале сборная Польши заявила о своем отказе играть с россиянами из-за событий в Украине. Отказалась по политическим мотивам. И согласно регламента отборочного турнира чемпионата мира полякам должны были засчитать техническое поражение.

Затем к демаршу Польши присоединились и Чехия со Швецией. Футбольные федерации этих стран написали совместное письмо в ФИФА и УЕФА о том, что отказываются играть со сборной России. В этом случае также, если следовать букве закона, «техническая победа» должна была бы присуждаться команде Карпина. И в Катар поехала бы именно наша сборная. Но регламенты для ФИФА и УЕФА, как оказалось, вещь эфемерная и к реальной жизни отношения не имеющая.

***

Вначале, 25 февраля состоялось экстренное заседание исполкома УЕФА, на котором были приняты решения перенести в Париж финал Лиги чемпионов УЕФА, ранее запланированный к проведению в Санкт-Петербурге в мае 2022 года, а также запретить российским клубам и сборным проведение матчей под эгидой УЕФА на территории Российской Федерации на неопределенный срок.

Затем 28 февраля ФИФА и УЕФА выпустили уже совместное заявление, одновременно опубликованное на сайтах обеих организаций. В нем в частности говорилось: «ФИФА и УЕФА приняли совместное решение о том, что все российские команды, будь то национальные сборные или клубные команды, будут отстранены от участия во всех турнирах ФИФА и УЕФА до дальнейшего уведомления. Эти решения были приняты совместно бюро Совета ФИФА и Исполнительным комитетом УЕФА – высшими директивными органами обеих организаций по таким неотложным вопросам».

В ответ РФС опубликовал свое официальное заявление. В котором выразил категорическое несогласие с решением ФИФА и УЕФА об отстранении всех российских команд от участия в международных матчах на неопределенный срок.

«Мы считаем, что это решение противоречит нормам и принципам международных соревнований, равно как и спортивному духу. Оно носит очевидный дискриминационный характер и наносит ущерб огромному количеству спортсменов, тренеров, сотрудников клубов и сборных команд, а главное, миллионам российских и зарубежных болельщиков, чьи интересы международные спортивные организации должны в первую очередь защищать.

Подобные действия вносят раскол в мировое спортивное сообщество, которое всегда придерживалось принципов равенства, взаимного уважения и независимости от политики.

Мы оставляем за собой право оспаривать решение ФИФА и УЕФА в соответствии с нормами международного спортивного права», - говорилось в заявлении.

***

Обмениваться взаимными упреками можно до бесконечности. Равно как и публиковать свои официальные заявления. Гораздо страшнее другое.

Принимая заведомо политизированное и не находящееся ни в каком правовом поле решение, организации, руководящие всем мировым футболом, создали очень опасный прецедент. Получается, что отныне ни один из участников любого международного турнира не может быть уверен, что результаты соревнования будут зависеть от спортивной борьбы. Теперь, чтобы победить, нужно еще и «быть хорошим». А не только уметь пинать мяч как Роналдо и Месси. И последствия этого решения могут быть просто непредсказуемыми. В первую очередь для самих же международных федераций. Потому что теперь спортивного права, как следует из решения ФИФА и УЕФА, просто нет.

Конечно, документы о защите чести и достоинства российского футбола надо готовить. И еще более очевидно, что их надо отправлять в международные судебные и арбитражные спортивные инстанции. Хотя бы для того, чтобы не становиться такими же «футбольными пиратами», как президент ФИФА Инфантино, президент УЕФА Чеферин и все их помощники. Ведь рано или поздно все вернется в правовое русло. В противном случае, возможно возникновение новых институтов управления мировым футболом. Так как претензий в особенности к работе УЕФА, за последние годы накопилось очень много. И не только у нас. Чего только стоит идея международной федерации проводить чемпионаты мира по футболу каждые два года. И все ради получения дополнительной наживы, о чем напрямую еще совсем недавно писали и английские, и немецкие, и испанские, и другие авторитетные футбольные специалисты. Просто в какой то момент количество таких претензий может перейти в качество ответных мер.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28737 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Футбольный беспредел

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру