Война с инвалидами: русских и белорусов изгнали с Паралимпиады

Чего стоят ценности цивилизованного мира

В Европе на парковках для инвалидов появились таблички «Русским запрещено!». И по пандусам на колясках ездить — тоже запрещено. Да и продавать импортные коляски русским инвалидам — тоже. Это будет новость завтрашнего дня. И уже никто не ахнет. Потому что новость четверга — паралимпийцам России и Белоруссии запретили выступать на Паралимпиаде.

Чего стоят ценности цивилизованного мира

«Спорт — вне политики» — этот лозунг давно уже не вызывает ничего, кроме горькой усмешки. Всем понятно, что политика сожрала спорт с потрохами, и от всех этих Международных олимпийских комитетов и прочих ВАДА за версту несет свежеотпечатанными долларами.

Но Паралимпиада — это не про спорт. Не про голы, очки и рекорды. Это про людей любой национальности, расы, вероисповедания и мировоззрения, которые в силу обстоятельств оказались не такими, как все. И победили эти обстоятельства. Это — про человеческий дух, про гуманизм.

Однако в четверг Международный паралимпийский комитет (МПК) опубликовал заявление своего президента Эндрю Парсонса: команды России и Белоруссии не будут допущены к участию к открывающейся в пятницу в Пекине зимней Паралимпиаде. Еще в среду было другое решение: команды могут выступать в нейтральном статусе. А теперь уже — никак не могут. Почему? Потому что «за последние 12 часов» к Парсонсу обратились представители «огромного количества» делегаций. Обратились с угрозами бойкотировать Паралимпиаду, если будут выступать русские и белорусы. А еще Парсонс добавил совершенно чудовищную вещь: мол, в местах проживания участников происходит «стремительная эскалация» ситуации, и подчеркнул, что обеспечение безопасности спортсменов является приоритетной задачей МПК. Давайте уже без обиняков: похоже, инвалидов угрожали бить.

Ну что ж. Еще вчера коллективный Запад выставлял напоказ блестящие атрибуты своей цивилизованности — неприятие принципа коллективной ответственности, толерантность и инклюзивность. Блеск оказался фальшивым, демократические ценности — пустым звуком, цивилизованность — карнавальной маской.

Кризис на Украине показал «империю лжи» во всей красе: декларировать — не значит соблюдать. Это очень удобно: все должны соблюдать мои правила, а я могу соблюдать, а могу не соблюдать — правила-то мои. Именно поэтому на Россию и обрушилось все то, против чего «цивилизованный мир» так рьяно выступает: нетерпимость, неприятие и разделение по национальному признаку от которого маленький шажок до нацизма.

Все это, конечно, неприятно. Но это — лекарство. Возвращающее в реальный мир, позволяющее понять, чего на самом деле стоят ценности наших соседей. Особенно оно полезно некоторой части соотечественников, которым западный блеск слепил глаза.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28737 от 4 марта 2022

Заголовок в газете: Война с инвалидами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру