Из-за допинга легкоатлетки Лашмановой у России отобрали олимпийскую медаль Лондона-2012

Спортсменка дисквалифицирована на основании данных московской лаборатории

Независимый орган по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике (AIU) сообщил в пресс-релизе, что легкоатлетка Елена Лашманова дисквалифицирована на два года за нарушение антидопинговых правил. Спортсменка лишена золотой медали, которую она завоевала на Олимпийских играх 2012 года.

Спортсменка дисквалифицирована на основании данных московской лаборатории

Как указано в пресс-релизе, Лашманову уличили в использовании запрещённого вещества или метода. Решение принято на основании данных из московской антидопинговой лаборатории. Аннулированию подлежат результаты в период с 18 февраля 2012 по 3 января 2014 года. Двухлетняя дисквалификация легкоатлетки начинается с 9 марта 2021 года.

На Играх в Лондоне Елена Лашманова стала лучшей на дистанции 20 км. Установила новый мировой рекорд, став самой молодой олимпийской чемпионкой в ходьбе. Та победа была фееричной и, как сочли многие, случилась вопреки внутренним правилам иерархии ходоков. Дебютантка, отыграв отрыв у олимпийской чемпионки Ольги Каниськиной, которая шла на вторую золотую медаль Олимпийских игр, неожиданно обошла ее за 200 метров до финиша.

Ольга Каниськина могла бы теперь получить то упущенное золото, но также была дисквалифицирована и лишена серебряной медали Олимпиады в Лондоне по решению CAS.

На чемпионате мира-2013 в Москве Елена Лашманова также завоевала золото. И этой медали у спортсменки теперь нет.

Как отмечается в сообщении на сайте независимого органа по борьбе с негативными явлениями в легкой атлетике, Елена Лашманова приняла санкции AIU.

В 2014 году Лашманову уже дисквалифицировали на два года за допинг. Проба, взятая у 22-летней спортсменки во время внесоревновательного контроля в Саранске, дала положительный результат на наличие в организме спортсменки метаболитов GW1516 (класс S4.5 гормоны и модуляторы метаболизма).

Тогда же бывший на тот момент исполнительным директором Российского антидопингового агентства Никита Камаев заявил, что обнаруженный в крови чемпионки препарат несет в себе смертельную опасность. Специалист говорил, что эта «очень интересная субстанция» - не разрешенная лекарственная форма, а продукт, который проходит клинические исследования на самых первых стадиях. И побочные эффекты при использовании этого субстрата могут быть летальны. 

Сама Елена Лашманова отрицала применение допинга, говорила, что «в лаборатории сидят люди, во власти которых выдать любой результат теста». Комментарий тогдашнего министра спорта Виталия Мутко тоже был «в пользу» спортсменки. «За это тот, кто нужно, обязательно поплатится. А Лашманову я призываю не падать духом, готовиться, она еще поедет в Рио, грохнет там всех и станет олимпийской чемпионкой».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру