«Левая залипуха»: Шубенков высказался о допинговом скандале с Валиевой

«Левая залипуха»: Шубенков высказался о допинговом скандале с Валиевой
ФОТО: Федерация фигурного катания на коньках России

Российский легкоатлет Сергей Шубенков поддержал соотечественницу-фигуристку Камилу Валиеву, которую в феврале во время Олимпийских игр в Пекине обвиняли в употреблении допинга. 15-летняя спортсменка сдала положительную допинг-пробу в декабре, во внесоревновательный период.

Шубенков, специализирующийся в беге на 60 и 110 метров с барьерами, напомнил, что его схожим образом также обвиняли в употреблении запрещенных веществ. Но чемпион мира-2015 доказал, что препарат попал в его организм случайно, и добился оправдания.

«Это схожие ситуации. Левая «залипуха» и в самый важный момент, а тебе доказывать потом. Жалко, что девочку сломали», – сказал Шубенков в интервью Sport24.

Легкоатлет считает, что если бы при столь колоссальном давлении Валиева завоевала одну из медалей в индивидуальном турнире, то это стало бы чудом.

15-летняя фигуристка, проводящий первый сезон на взрослом уровне, на Играх-2022 завоевала золото в командном турнире. После этого СМИ опубликовали информацию о ее положительной допинг-пробе. В итоге в одиночном катании Валиева заняла четвертое место, провалив произвольную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру