Шахматиста Карякина отстранили на полгода, он назвал решение «позором»

Федерация шахмат России собирается обжаловать этот бан

В понедельник, 21 марта, Международная шахматная федерация, как и ожидалось, дисквалифицировала российского гроссмейстера Сергея Карякина на шесть месяцев. Отстранение от любых турниров под эгидой FIDE не позволит Карякину выступить на турнире претендентов, который пройдет летом. Шахматист назвал это решение «позором», а Федерация шахмат России намерена его обжаловать.

Федерация шахмат России собирается обжаловать этот бан

«Сергей Карякин признан виновным в нарушении статьи 2.2.10 Кодекса этики FIDE, ему на шесть месяцев запрещается участвовать в качестве игрока в любых рейтинговых шахматных турнирах FIDE. Наказание вступает в силу с даты принятия этого решения — 21 марта 2022 года», — говорится в заявлении Международной шахматной федерации.

Статья 2.2.10 Кодекса этики предполагает «дисциплинарные меры, которые принимаются в случаях нанесения ущерба репутации игре в шахматы или самому FIDE». В документе, поясняющем решение, говорится, что «заявления Карякина о продолжающемся военном конфликте в Украине вызвали значительное количество реакций в социальных сетях и других местах, в значительной степени негативных по отношению к высказываемым им мнениям».

Ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин опубликовал в Твиттере заявление, в котором поддержал проведение спецоперации на Украине. После этого FIDE передала дело Карякина, а также еще одного российского гроссмейстера — Сергея Шипова, критиковавшего организацию за политизированность и перенос Всемирной шахматной олимпиады 2022 года из России, в дисциплинарную комиссию. Однако Шипов избежал санкций.

Сам Карякин задолго до официального отстранения оценивал вероятность того, что ему будет разрешено играть, в 20–30%. А сейчас назвал решение FIDE «позором».

«К сожалению, FIDE решила, что ей ближе европейская позиция, ее не интересует честный и спортивный отбор, который я прошел, она просто взяла и забанила. Это абсолютно позорное решение. Я вот сейчас вспоминал, был ли такой случай за многолетнюю историю профессиональных шахмат. Я не помню аналогичного итога. Это позор, который сохранится на долгие десятилетия», — цитирует Карякина «Матч ТВ». Также гроссмейстер предложил создать новую федерацию, отличную от FIDE, «с прозрачным менеджментом, со спонсорами, с сильными турнирами».

Главный турнир, участия в котором лишится Карякин, — это турнир претендентов, через который он мог бы выйти на матч с Магнусом Карлсеном, действующим чемпионом мира по шахматам. Турнир пройдет с 16 июня по 7 июля, но дисквалификация не позволит Карякину принять участие.

Сам шахматист пока не знает, будет ли он лично оспаривать это решение федерации, поскольку решил проконсультироваться с адвокатами. Тем временем Федерация шахмат России заявила, что обжалует решение об отстранении Карякина.

«Федерация шахмат России изучит решение комиссии FIDE по этике и дисциплине в отношении Сергея Карякина и Сергея Шипова. В ближайшее время мы подадим апелляцию: решение о дисквалификации Карякина на полгода будет обжаловано. Федерация шахмат России выступает против дискриминации спортсменов по любым критериям и будет бороться за их права. Мы обращаемся к президенту FIDE Аркадию Дворковичу с просьбой взять ситуацию под личный контроль», — говорится в заявлении главы ФШР Андрея Филатова, опубликованном на сайте организации.

Ранее совет FIDE отстранил сборные России и Белоруссии от участия в турнирах под своей эгидой до дальнейшего уведомления, а в индивидуальных турнирах разрешили игрокам выступать исключительно под флагом FIDE.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28747 от 22 марта 2022

Заголовок в газете: Карякина отстранили на полгода

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру