Международный союз биатлонистов отстранил Россию: изоляция может продлиться несколько сезонов

В Тюмени, тем временем, стартует открытый чемпионат страны

Международный союз биатлонистов (IBU) приостановил членство Союза биатлонистов России в организации. И Белоруссии. Решения приняты исполкомом единогласно и вступают в силу немедленно. Формулировка – «нарушение гуманитарных обязательств».  

В Тюмени, тем временем, стартует открытый чемпионат страны
Фото: biathlonrus.com

Побежал IBU впереди всех паровозов, поспешил. Случилось то, по поводу чего и не было последнюю неделю никаких хороших ожиданий. Вслед за отстранением спортсменов от участия в международных стартах началась процедура лишения национальных федераций всех прав, биатлону России и Белоруссии дали семь дней на ответ.

Каким этот ответ должен был быть в представлении руководителей IBU, даже предположить трудно. Видимо: всё и всех осуждаем, каемся, больше не будем, обещаем и впредь осуждать, клеймить, не выгоняйте из семьи. Впрочем, каким бы он ни был, никого этот ответ все равно уже и не интересовал. И даже странно, что эта формальность вдруг была соблюдена в наступившие времена, когда спонсор может, например, не просто разорвать контракт со спортсменом, но даже и неустойку отправить туда, куда сочтет нужным, как у пловца Рылова. Или посчитать появление лыжника Большунова в форме из прошлого века знаком чего-то убийственного и агрессивного в прямом смысле слова.

В заявлении IBU прозвучало, что «приостановка» происходит в связи с «невыполнением гуманитарных обязательств в соответствии с конституцией IBU». И «ущербом» репутации международной организации. В конституции IBU есть пункт о запрещении политических заявлений для национальных федераций. Правда, это как раз то, что делают сейчас все организации, требующие неучастия представителей России везде и всюду.

СБР сразу же назвал запущенную процедуру отстранения IBU дискриминацией по национальному признаку. В ответ генеральный секретарь Международного союза биатлонистов Никлас Карлссон решил дать такое «простодушное» пояснение норвежским телевизионщикам: «Они (СБР) не выступили против политики своего правительства и главы государства, они не заняли чёткую позицию, то, что они сделали, неправильно».

Письмо в IBU отправили. Как поясняют в СБР, в нем был дан развернутый ответ на трех листах: Россия ратует за все олимпийские принципы, которые прописаны в Олимпийской хартии, за то, чтобы не политизировать спорт. И призывает IBU принимать решение на юридической основе, а не на основе эмоций.

В ответ получено теперь уже и утвержденное решение IBU о приостановке членства. Решение может быть пересмотрено «в случае изменения обстоятельств». И рассмотрено Конгрессом IBU на заседании 15-19 сентября 2022 года, если не будет отменено ранее Исполкомом IBU. Хочется, конечно, после этих пояснений оставить себе шанс думать, что просматривается хоть какая-то перспектива. Но формулировка все же словно выпрыгнула из известной игры: «да» и «нет» не говорить.

Лишение прав произошло в тот момент, когда и руководство СБР, и представители регионов, и спортсмены собрались в Тюмени. Там проходит конференция СБР и в среду стартует чемпионат России с участием белорусских спортсменов.

Президент СБР Виктор Майгуров в ответ на вопросы журналистов «по горячим следам» сам готов задавать вопросы. А что именно приостановил IBU? Если деятельность федерации, то этого он сделать не может: как работали у себя в стране, так и продолжаем работать. О невозможности выступать спортсменам на международных стартах было сказано еще в первых числах марта. «Мне непонятно, остаемся мы временным членом IBU или нет? Но само решение ожидаемо, мы строим планы жить в сегодняшних реалиях, развивать наш вид спорта в России».

Сегодняшние реалии – отсутствие следующего международного сезона. Для всех россиян и белорусов. И IBU не хочет никаких для себя «заморочек», как, например, международная легкая атлетика, которая много лет допускала наших спортсменов при лишенной членства национальной федерации только в нейтральном статусе, рассматривая индивидуально каждый кейс. Никакого индивидуального подхода.

СБР на фоне допингового скандала еще в 2017 году лишился полноправного членства в IBU. Биатлонисты сохранили право выступать под флагом страны, но потеряли представителей в международной федерации. Кто за нас там будет биться, чтобы выглядеть не «как все»?

Денег на восстановление СБР за эти годы заплатил очень много. Теперь очевидно, что и они все улетели в пропасть вместе с дорожными картами. И тот же генсек IBU успел уже успел заглянуть в будущее: «Отстранение СБР на несколько лет? Это возможно». Подчеркнув, что у организации существуют разные уровни санкций, но решено было «сделать это на самом высоком уровне».

Развитие биатлона – вопросы многолетнего планирования, этим в сложившихся условиях, несомненно, и занимаются, и еще займутся соответствующие структуры, а вот, как не потерять сборную? Ту, что есть сейчас? Символичных Латыпова и Резцову? Сервис и тренеров сборной?

Виктор Майгуров в Тюмени перед стартом открытого чемпионата России считает так: за год без Кубка мира сильно не упадем, в течение сезона вернемся на уровень. Остаются и методики, и сборы, и контрольные старты. Как остается и сама сборная. Президент СБР считает, что команду нужно сохранить даже в этот момент. «Сильнейшие должны тренироваться с сильнейшими. Если распустить всех по регионам, на регионы ляжет дополнительная финансовая нагрузка. А уровень подготовки лидеров, если они будут готовиться в регионах, понизится».

Вопрос – оставлять ли в подготовке сборных всё, как было раньше, встанет сейчас не только перед СБР. За биатлонной «приостановкой» потянутся и другие. Трудно сказать, будут ли вообще такие международные федерации, что удержатся в итоге от «самого высокого уровня» санкций, не побоявшись столь популярных нынче в спортивном мире шантажа и угроз.

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков считает, что решение исполнительного совета IBU «создает опасный прецедент для всех остальных общероссийских спортивных федераций».

Расписание чемпионата России по биатлону (30 марта – 3 апреля) в Тюмени (московское время):

30 марта

Спринт, мужчины – 9:00

Спринт, женщины –12:30

31 марта

Сингл-микст – 9:00

Смешанная эстафета –11:30

2 апреля

Эстафета, женщины – 9:00

Масс-старт, мужчины –12:30

3 апреля

Масс-старт, женщины – 9:00

Эстафета, мужчины –11:00.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28753 от 30 марта 2022

Заголовок в газете: Россию выбивают из биатлона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру