Юрий Матвеев рассказал о реформах российского футбола: «РПЛ надо расширять»

И подвел итоги 29-го тура

Двадцать девятый тур РПЛ подарил всем любителям футбола суперматч «Локомотив» - «Динамо», противоположностью которому стали игра «Спартак» - «Зенит» и «Краснодар»- ЦСКА. Судьба серебряных и бронзовых медалей теперь решится в очном противостоянии «Сочи» с «Динамо».

В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с одним из самых опытных российских тренеров, почти всю карьеру проработавшим в «Урале» Юрием Матвеевым текущую ситуацию в отечественном футболе, причины уверенной игры «Краснодара» и отличительные тренерские качества Валерия Карпина.

И подвел итоги 29-го тура

Современные реалии российского футбола

- 24 мая состоится исполком РФС, на котором будут определены формат проведения следующего чемпионата, количество участвующих в нем клубов и сроки его проведения. Одновременно с этим, как вы знаете, УЕФА окончательно отстранил наши клубы от участия в еврокубковых турнирах на следующий сезон, как минимум. Как оцениваете текущую ситуацию?

- Ситуация, конечно же, сложная. Неприятная. Участие в еврокубках – как лакмусовая бумажка. В еврокубках мы проверяем, на каком уровне находится наш футбол. Сравниваем себя с другими чемпионатами. Поэтому конечно же ничего хорошего в этом нет. Особенно пугает, что мы отстранены на неопределенное время, непонятно, когда это все закончится.

Мы уже привыкли, что в середине недели у нас проходят еврокубковые игры, которые мы все ждем и переживаем за наши клубы. Теперь надо думать, как заполнять образовавшиеся «окна». Как заполнять «окна» сборной.

Может быть, надо расширить нашу Премьер-лигу? До 18 клубов. Надо подумать над этим вариантом. И Кубок Лиги, как вариант, тоже надо рассматривать. Наши футболисты не должны простаивать.

- Как вы считаете, какое количество матчей в течение сезона для наших футболистов является оптимальным?

- Сложно назвать какую-то конкретную цифру. Я считаю, что матчей должно быть больше, чем есть сейчас. Гораздо больше. Во многих европейских чемпионатах по 18-20 команд. Плюс национальный кубок, плюс кубок лиги. Так что матчей должно быть больше. При это хотелось бы, чтобы и качество этих матчей было высоким. Как пример, в Англии 60 матчей за сезон проводят. Главное, чтобы количество было не в ущерб качеству.

- Руководство РПЛ 13 мая отправило в клубы для обсуждения пять вариантов календаря следующего сезона. В том числе предлагается либо сохранить количество команд, либо увеличить его до 18. С учетом проведения и Кубка России, и Кубка Лиги. Вам какой вариант больше по душе?

- Я за расширение Премьер-лиги. В регионах тоже любят футбол. Поэтому чем больше регионов России будут представления в РПЛ, тем лучше. Единственное, чего не хотелось бы, так это повторения истории с «Тамбовом», который из-за финансовых проблем бросил играть в середине сезона. Хочется, чтобы не только в Москве футбол развивался, но и в регионах. Поэтому я за увеличение количества команд в РПЛ.  

- Почему вы считаете, что матчи со столичными клубами будут способствовать развитию футбола в регионах?

- Потому что это повышает интерес к футболу. Я много и часто езжу по регионам, и могу сказать, что футбол во второй нашей лиге на очень слабом уровне. В первую очередь относительно зрительского интереса. А когда приезжают «Спартак», «Динамо», «Зенит» - аншлаг обеспечен. И потом еще долгое время такие матчи вспоминают.

Урал - Рубин

- Обсуждение матчей прошедшего, 29-го тура, естественно хотелось бы начать с разгрома, который «Урал» учинил «Рубину» в Екатеринбурге, выиграв со счетом 3-0. Это победа «Урала» или окончательный крах «Рубина»?

- «Урал» провел очень качественный и хороший по содержанию матч. В этом году таких матчей было не так много. В игре с «Рубином» владели преимуществом, создавали много моментов. Процент выигранных единоборств очень высокий.

«Рубин» меня разочаровал. Жалкое впечатление оставил. «Урал» на его фоне смотрелся просто великолепно. Одержал заслуженную и очень важную с турнирной точки зрения победу.

- Эрик Бикфалви разыгрался в последних матчах. Более того, он пять раз в этом сезоне признавался «Игроком матча», что является значимым достижением. Как можете охарактеризовать этого футболиста и что позволяет ему показывать такие замечательные результаты?

- Эрик- машина! Профессионал до мозга костей. Очень сильный футболист. Получил вызов в сборную Румынии, что тоже о многом говорит.

В этом году Эрик поменял позицию. Если год назад он играл оттянутого нападающего, то сейчас он «наконечник атак». И хорошо справляется с этой задачей. «Урал» в последних матчах перестроил свою игру, больше насыщает середину поля, больше владеет мячом, больше атакует. При такой системе Эрик может больше забивать, ему стали больше мячей доставлять в штрафную. Он очень силен именно в завершающей стадии, игрок одного, решающего удара.

- Нельзя не обратить внимание на его возраст – 34 года. В современном футболе возраст в 34-35 лет можно ли назвать «пограничным», или современное тренерское искусство, медицина и технологии позволяют игрокам достаточно долго оставаться на высоком уровне?

- Действительно, современные технологии, методы тренировок, восстановительная терапия позволяют футболистам достаточно долго оставаться в рабочем состоянии. Но все равно, все индивидуально. У кого-то и в тридцать лет болячка на болячке, а кто-то и в сорок лет в отличной форме, как Златан Ибрагимович. Думаю, он еще поиграет, потому что конкуренции ему не вижу.

Так что 34 года сегодня для футболиста совсем не возраст.

- Помимо Эрика Бикфалви, кого еще по последним играм в «Урале» можете выделить?

- Конечно де Олега Шатова. Он залечил все болячки и весеннюю часть чемпионата проводит очень здорово. Это очень мастеровитый футболист, и если у него все в порядке со здоровьем, то он очень большую пользу команде приносит. Провел около тридцати матчей за сборную, регулярно играл в еврокубках в составе «Зенита»» - это о многом говорит.

Еще полузащитник Мишкич хорошо играет. В последних матчах в состав начал попадать Слава Подберезкин. Очень мастеровитый футболист. Не теряет мячи в простых ситуациях. Вообще, хорошая команда подобралась, так что и результаты стали стабильные.

Локомотив - Динамо

- Как вам перестрелка «Локомотива» и «Динамо»?

- Обе команды играли в своей футбол, без оглядки на соперника. Отталкивались только от ситуации на футбольном поле. Такой футбол очень нравится болельщикам. Я с удовольствием смотрел этот матч.

Игроки обеих команд очень хорошо использовали свободное пространство, хорошие открывания и забегания, хорошая динамика. Смотрибельная игра.

- Да, игра веселая получилась. Вместе с этим вам не кажется, что у «Динамо» есть функциональные проблемы – команда не очень хорошо проводит вторую половину матчей. Уже не первый раз, ведя в счете, теряют преимущество во втором тайме и упускают победу. С чем это связано?

- «Динамо» играет в агрессивный и интенсивный футбол. Это энергозатратный футбол. Поэтому, может быть, и «просаживается» в концовке матчей. Но это интересный и смотрибельный для болельщиков футбол. Если же говорить об упущенной победе в этом матче, то с таким подбором исполнителей конечно же хотелось бы, чтобы «Динамо» выигрывало. Но в футболе все может быть. Надо отдать должное «Локомотиву» - проигрывая по ходу матча не опустили руки, продолжал гнуть свою линию и добился ничьей, отыграв три мяча.

Тренерскому штабу «Динамо» надо разбираться в происходящем и делать корректировки, анализировать. Если такая ситуация повторяется регулярно, то есть предмет для разговора.

Спартак - Зенит

- Можно ли в противовес матчу «Локо» - «Динам» поставить встречу «Спартака» и «Зенита»? И специалисты, и сами футболисты обоих клубов признают, что не все у них получилось.

- В этом матче рисунок игры был понятен с первых секунд. «Спартак» даже не пытался владеть мячом, рассчитывая только на контратаки. А «Зенит» сопернику не давала такого пространства, но и сам играл в медленный футбол. Поэтому игра была очень закрытая. Такие матчи можно назвать тактическими, когда команды полностью выполняют установки своих тренеров. Кстати, «Спартак» забил в итоге в результате быстрой атаки. Поэтому не совсем правильно сравнивать эту игру с предыдущим матчем. Он совсем другой и по накалу, и по рисунку. А от этого матча я большего ожидал, если честно.

Краснодар - ЦСКА

- «Краснодар» с минимальным счетом обыграл ЦСКА. У армейцев тоже все как-то развалилось в последнее время.

- Перед началом матч я изучил стартовые составы команд. И у меня сложилось впечатление, что оба тренерских штаба уже смотрят в завтрашний день. Так как поставили в состав очень много молодых ребят. Для «Краснодара» после отъезда легионеров это обычное дело. Но у ЦСКА тоже вышли два молодых футболиста.

Армейцы играли на опыте и «Краснодару» достаточно тяжело приходилось. Но ребята смогли выстоять и в середине второго тайма забить гол. Уверен, что этой победе способствовала и атмосфера на стадионе. Болельщики очень активно поддерживают свою команду. Рад за «Краснодар» - в команде такая же проблема, как и в «Рубине», уехало много легионеров, но молодые ребята выходят на поле и сражаются. Может быть, по качеству они показывают и не самый лучший футбол, но по структуре игры, по желанию победить, по самоотдаче видно, что философия «Краснодара» продолжает жить. Воспитанники собственной академии могут брать очки в играх с другими клубами РПЛ. В «Рубине» такая же ситуация, но итог ее совсем другой.

- А что происходит с легионерами ЦСКА? Уже несколько раз доводилось слышать от наших экспертов, что многие легионеры, хорошего уровня кстати, приезжая в Россию, несколько игр проводят на эмоциях, а затем опускаются до среднего уровня нашего футбола. такая проблема действительно есть?

- Да, такая проблема есть. ЦСКА в первых матчах весеннего этапа очень ярко смотрелся. Играл мощно. А затем это куда-то ушло. Непонятна причина. Может быть, так и есть, что легионеры постепенно подстраиваются под уровень чемпионата. Вполне такое возможно.

Когда материал уже был готов, СМИ сообщили, что главный тренер ЦСКА Алексей Березуцкий после матча с «Краснодаром» заявил руководству клуба, что не видит перспектив продолжать работу на своем посту и попросил освободить его от должности по окончании сезона.

Ростов - Химки

- «Ростов» сумел удержать победу над «Химками». Насколько сложно это было сделать?

- Когда в прошлом году я работал главным тренером «Урала» мы за шесть туров до конца сезона тое решили уже все турнирные задачи – остались в Премьер-лиге. И меня перед каждым туром журналисты спрашивали: «А как вы мотивируете своих игроков, если играть им уже незачем?»

Посмотрите на «Ростов» - у него тоже все задачи решены. Более того, «Химкам» победа в этом матче была нужна, как воздух. Этой победой футболисты «Ростова» показали, что мотивацию нужно искать внутри себя. Если ты профессионал. В каждом матче надо доказывать, что ты сильнее соперника.

«Химки», получив к 18-й минуте уже два мяча в свои ворота, испытывали большие сложности. Не понимаю, что делала их группа обороны, когда из центральной зоны «Ростов» для мяча забил. Возвращаться в игру при счете 0-2 очень сложно, особенно учитывая, что ростовчане играли в свой футбол – скоростной, динамичный.

- Валерия Карпина выбрали лучшим тренером РПЛ в апреле. тренером месяца. Вы согласны с этим выбором? И чем вам нравится его стиль работы, если нравится, конечно.

- Карпин вернулся в «ростов» и сразу стал давать результат – пошил победы. А ведь по ходу этого сезона команда была даже в зоне вылета. А Карпнн все исправил. Те требования, которые он предъявлял к футболистам в прошлом году, до своего ухода из «Ростова» не изменились. И команда просто вспомнила, как надо играть. Футбол Карпина скоростной и динамичный. Атлетичный и коллективный. Даже молодые ребята, появившиеся в команде в его отсутствие, очень быстро сумели встроится в рисунок игры Карпина. У него все игроки твердо знают, что делать в каждой игровой ситуации.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КОМАНДА ОЧКИ

Зенит 65

Динамо 53

Сочи 53

Краснодар 49

ЦСКА 47

Локомотив 45

Ахмат 41

Крылья Советов 41

Ростов 38

Спартак 38

Нижний Новгород 30

Урал 30

Химки 29

Рубин 29

Уфа 24

Арсенал 23

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28784 от 18 мая 2022

Заголовок в газете: Премьер-лигу надо расширять

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру