ISU терпит убытки, закрывает допинговые дела России, грозит Валиевой

Конгресс Международного союза конькобежцев бежит по главным вопросам

Конгресс Международного союза конькобежцев обнародовал убытки и прибыль организации за последние годы, прояснил ситуацию с допинговыми делами, связанными с базой данных московской антидопинговой лаборатории (LIMS), заявил, что оставляет за собой право обжаловать результаты расследования по делу Камилы Валиевой (когда расследование будет закончено РУСАДА).

Конгресс Международного союза конькобежцев бежит по главным вопросам

В первый же день работы 58 конгресса ISU президент организации Ян Дейкема рассказал, что убытки Международного союза конькобежцев за последние четыре года составили 2,9 миллиона евро. Доходным оказался лишь 2019 год, а уже на следующий из-за отмены соревнований в связи с пандемией организация потеряла 4,65 миллиона евро.

Убытки в 10 с лишним миллионов заложены по прогнозам и на следующие годы. ISU готов пойти даже на продажу здания, в котором находилась штаб-квартира ISU в Давосе, стоимостью 1,27 миллиона евро.

Но при этом не теряет оптимизма: к 2024 году организация планирует увеличить бюджет призовых с 18,31 миллиона до 20,23 миллионов евро.

Юрист ISU Михаэль Гайстлингер напомнил, что известное расследование данных московской лаборатории затронуло ряд российских спортсменов. Но дела спортсменов, имеющих отношение к ISU, связанные с базой данных (LIMS), закрыты, один спортсмен получил наказание. Международный союз конькобежцев применил в оценке разные критерии, чтобы определить, есть ли основания для открытия дела. «Все дела, кроме одного, были закрыты. Оставшееся направлено в РУСАДА, которое заказывало тестирование, и было завершено решением о санкциях, с которым ISU согласился».

Что касается громкого дела Камилы Валиевой, то расследование по нему продолжается. Как известно, антидопинговая комиссия CAS отклонила апелляции ISU, МОК и WADA по делу о временном отстранении в отношении незащищенного лица - спортсмена младше 16 лет. Когда ISU получит результаты расследования РУСАДА, то оставляет за собой право оценить: может ли дело быть закрыто или должно быть обжаловано «в интересах честной, равноправной, последовательной и справедливой борьбы с допингом в спортивной семье ISU».  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру