ISU выступил против ужесточения правила переходов: «Россия поставляет миру фигуристов»

Международный союз конькобежцев не принял на конгрессе предложение ФФККР

Правила смены спортивного гражданства в фигурном катании, какими были, такими и останутся. Предложение России на конгрессе ISU отнестись более жестко к процедуре переходов, отклонено большинством голосов.

Международный союз конькобежцев не принял на конгрессе предложение ФФККР

По предложению России фигуристы должны получать одобрение смены спортивного гражданства предыдущей федерации даже в том случае, если участвовали только в чемпионате страны и не выступали на международных соревнованиях. А затем должны отбыть еще и годичный карантин.

ФФККР считает, что спортсмены, прошедшие отбор на национальный чемпионат, имеют высокий уровень мастерства. И к тому же получают материальную поддержку от своих федераций и клубов. Их быструю смену спортивного гражданства нельзя считать справедливой. 

Объясняя позицию Международного союза конькобежцев, генеральный директор организации Фреди Шмид говорил о понимании ISU того, что происходит: «Россия поставляет много фигуристов». Но спортивные федерации не могут диктовать спортсменам, куда переезжать и за какие страны им выступать, и сами причины для переезда бывают разные. 

Столь длительный вариант смены страны, предложенный ФФККР, был отклонен делегатами конгресса ISU большинством голосов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28799 от 8 июня 2022

Заголовок в газете: ISU: где твои 17 лет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру