Врач сборной России по фигурному катанию объяснил попадание триметазидина в организм Валиевой

Врач сборной России по фигурному катанию объяснил попадание триметазидина в организм Валиевой

Запрещенный препарат триметизидин мог попасть в организм российской фигуристки Камилы Валиевой от кого-то из ее ближайшего окружения. Такое заявление «МАТЧ ТВ» сделал врач сборной России по фигурному катанию Филипп Шветский.

Также Шветский отметил, что на Спортивном арбитражном суде (CAS) во время Олимпийских игр в Пекине в 2022 году была представлена версия, что запрещенный препарат попал в организм спортсменки от «кого-то из ближайшего окружения, кто мог принимать комплекс, в который входил триметазидин».

«Любому эксперту ясно, что в случае с Валиевой можно говорить только об однократном случайном попадании. Я благодарен штабу Центра спортивной медицины ФМБА России и Олимпийского комитета России на Олимпийских играх за помощь в обосновании этой версии», — заявил врач сборной России по фигурному катанию.

Кроме того, Шветский добавил, что если бы все знали, как триметазидин попал в организм Валиевой, то «аргументы в суде были бы гораздо прочнее». Однако сам спортивный медик уверен, что это не системное применение запрещенного препарата.

Напомним, что во время Олимпийских игр в Пекине в 2022 году, у российской фигуристки Камилы Валиевой после проведения допинг-теста обнаружили запрещенный препарат триметазидин. Изначально ее хотели отстранить от всех соревнований, однако CAS разрешил дальнейшее выступление спортсменки.

На Олимпиаде Валиева взяла золотую медаль в командных соревнованиях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру