Станислав Черчесов рассказал о победе «Ференцвароша» над «Тоболом»

«Постараемся защитить титул чемпиона Венгрии, но пока думаем о «Словане»

Известный российский тренер, возглавляющий венгерский «Ференцварош», рассказал «МК» о победе над «Тоболом» в Лиге Чемпионов и ближайших задачах команды.

В первом квалификационном раунде Лиги чемпионов действующий чемпион Венгрии «Ференцварош» под руководством авторитетного российского специалиста Станислава Черчесова по сумме двух матчей обыграл чемпиона Казахстана «Тобол». В первой игре забитых мячей не было, а в ответной встрече футболисты Черчесова устроили казахам форменный разгром, поразив их ворота пять раз.

«МК» дозвонился до главного тренера «Ференцвароша» и поздравил его с победой.

«Постараемся защитить титул чемпиона Венгрии, но пока думаем о «Словане»

- Станислав Саламович, от всей души поздравляем вас с победой и выходом во второй квалификационный раунд Лиги чемпионов. Как складывалось противостояние с «Тоболом»?

- В Лиге чемпионов на любом из этапов нет слабых команд. Мы играли с чемпионом Казахстана, что уже говорит о многом. Поэтому старались выглядеть достойно. Готовились серьезно к этим матчам.

Сложности добавляла долгая дорога - на первую игру добирались до Алматы одиннадцать часов, что не могло не сказаться на подготовке и состоянии игроков. Поэтому матч получился непростым.

Самым главным было действовать единой командой, и это удалось. Конечно, хотели там выиграть, но и ничейный итог встречи тоже был вполне приемлемым результатом. На ответную игру уже «Тобол» ехал одиннадцать часов. Плюс у нас сейчас достаточно жарко, и это тоже повлияло на нашу подготовку ко второму поединку.

Самое главное, что все футболисты правильно выполнили тренерскую установку на этот матч. С первых минут захватили инициативу, забили быстрый гол. И уже не отпускали соперника до финального свистка. Действовали в высоком темпе, контролировали игру. Забили пять мячей. Такой же крупный счет был еще только в одной встрече, где «Карабах» обыграл польский «Лех».

- Что можете сказать о следующем сопернике, братиславском «Словане»?

- Радует, что до Братиславы ехать два часа. Это уже большой плюс. В соперничестве со «Слованом» у «Ференцвароша» есть историческая подоплека. Около тридцати лет назад встреча команд закончилась крупной потасовкой. И здесь об этом до сих пор помнят.

Нам предстоит два непростых матча. В составе «Слована» есть игроки сборных, а тренирует команду хорошо нам знакомый по работе в России Владимир Вайсс. Так что к игре со словацкой командой постараемся подойти во всеоружии. Подготовка уже началась. Сегодня утром провели насыщенную тренировку. В ближайшие дни с тренерским штабом будем внимательно просматривать последние игры «Слована». Настроение боевое.

- 31 июля вы стартуете в чемпионате Венгрии. Первый матч против «Академии Пушкаша». Как проходит подготовка к национальному первенству?

- Сезон у нас уже начался играми с «Тоболом» и «Слованом». В чемпионате Венгрии из-за Лиги чемпионов стартуем на три дня позже остальных команд.

Мы — действующие чемпионы и обладатели Кубка Венгрии. И на нас все соперники будут настраиваться по-особенному. Постараемся защитить титул.

Понятно, что сезон долгий, и к нему мы готовились все предсезонные сборы. Конечно, сложно пройти весь чемпионат ровно. У нас четыре новых футболиста. Вчера трое из них принимали участие в победном матче с «Тоболом». Адама Траоре играл с первой минуты и забил первый мяч, а затем и второй гол. Двое других, Мерсье и Кнустер, вышли на замену. Пока все мысли о матчах со «Слованом», это сейчас главное.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28825 от 15 июля 2022

Заголовок в газете: Урок мастерства от Саламыча

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру