Норвегия оказалась на грани отстранения от Олимпийских игр

Норвегия оказалась на грани отстранения от Олимпийских игр
Источник: ru.wikipedia.org

Норвежская вещательная корпорация NRK сообщила, что спортивные власти страны опасаются санкций WADA  из-за постоянных нарушений  национальным  Антидопинговым  агентством обязательств по международному антидопинговому кодексу в части соблюдения процедур взятия проб на запрещенные вещества. Кодекс не может исполняться в соответствии с законами Норвегии.

Сообщается, что президент Олимпийского комитета Норвегии (NIF) Берит Кьелль и председатель правления Антидопингового агентства страны Торхильд Уидви уже направили письмо министру по делам детей и семьи Хьерси Топпе и министру культуры и гендерного равенства Анетт Треттебергстуен с требованиями изменить действующие законы.

Последние исключают возможность проведения внезапных проверок несовершеннолетних спортсменов без предупреждения родителей. Следствием этого, сообщает NRK, стало то, что за последние два года ни один несовершеннолетний не прошел тестирование без предупреждения о визите представителя антидопинговой службы.

Спортивные власти Норвегии подозревают, что первоначальные санкции WADA могут выражаться в штрафе, но затем самым вероятным наказанием станет запрет на проведение чемпионатов мира, Олимпийских игр, а также участие в них национальных команд.

Министерства, получившие обращение NIF, заявили, что "вернутся к этому вопросу в течение лета".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру