Скандал в австралийском футболе: жен игроков принуждали к аборту

Спортсменов из числа коренных народов запугивают

Скандал на почве расизма, связанный с разлучением игроков из числа коренных народов клубов Австралийской футбольной лиги (AFL), профессионального соревнования, играющегося по правилам австралийского футбола, с их семьями и давлением по крайней мере на одну пару с целью сделать аборт, потряс самый популярный и прибыльный вид спорта Австралии. Особой трагичности происходящему добавляет то, что скандал произошел всего за несколько дней до матча Grand Final, завершающего сезон австралийского футбола в стране.

Спортсменов из числа коренных народов запугивают

Как пишет Financial Times, жестокое обращение футбольного клуба «Хоторн Хокс» (Hawthorn Football Club) из Мельбурна с игроками из числа коренных народов «вызывает мрачные воспоминания» о прошлых преступлениях против аборигенов Австралии.

Спортсмены из числа коренных народов в Австралийской футбольной лиге утверждали, что у них забирали SIM-карты, чтобы отрезать их от своих семей. Помимо этого один футболист сказал, что на него оказывали давление, чтобы он сказал своей девушке прервать беременность.

«Официальный представитель клуба сказал мне убить моего будущего ребенка», — сказал игрок телеканалу ABC.

Руководство «Хоторн Хокс», одной из самых успешных команд в новейшей истории AFL, инициировало расследование в начале 2022 года после обвинений в жестоком обращении с местными игроками, которое происходило начиная с 2005 года.

В среду, 21 сентября, информ-агентство ABC сообщило, что проверка в «Хоторне» выявила культуру запугивания и принуждения. Руководитель следственной комиссии заявил, что его результаты были «сложными, мучительными и тревожными». 

Эта новость буквально потрясла AFL и все австралийское сообщество в преддверии матча Grand Final между командами Sydney Swans и Geelong Cats, который должен состояться  24 сентября в Мельбурне на стадионе «Мельбурн Крикет Граунд» в присутствии более, чем  100 000 зрителей.

Ранее AFL уже принимала различные меры для улучшения отношений с коренным населением Австралии , которое предоставляет одних из лучших и самых известных игроков клубов Австралийской футбольной лиги. Были даже введены игровые дни в рамках чемпионата, посвященные коренным жителям Австралии, в котором игроки надевают футболки, разработанные аборигенами, и каждой игре предшествует приветствие тех коренных сообществ, на землях которых проводятся игры.

Однако эти усилия был скомпрометированы серией скандалов за последнее десятилетие, включая освистывание местного игрока Адама Гудса и расистские инциденты с участием футбольных клубов из Коллингвуда и Аделаиды.

Тим Саутфоммасан, бывший комиссар Австралии по расовой дискриминации, сказал, что отношение «Хоторн» к игрокам из числа коренных народов «попахивало патернализмом и политикой другой эпохи», когда правительство Австралии разлучало детей аборигенов с их семьями.

«Это глубоко расстраивает. Это вызывает воспоминания о политике из прошлого, которые, как мы думали, остались позади. Совершенно очевидно, что в AFL существуют системные проблемы расовой дискриминации», — сказал он.

Существует долгая история матерей-аборигенов, которых заставляли отказываться от своих детей и прерывать беременность в Австралии. В основополагающем отчете «Вернем их домой» за 1997 год говорится, что эти широко распространенные нарушения прав человека «непосредственно способствовали сегодняшнему отчуждению коренных народов».

Журналист ABC Рассел Джексон, публикующий материалы на тему скандала, написал в своей последней статье «Это может быть самым темным часом AFL. Душераздирающие истории, рассказанные мне семьями коренных народов, должны опозорить нас как нацию».

AFL является одной из самых прибыльных среди профессиональных коммерческих спортивных лиг Австралии. Среди ее спонсоров Toyota, которая заключила годовой контракт с лигой на 18,5 млн австралийских долларов (12,3 млн долларов США), Coca-Cola, Continental Tyres, McDonald's, Telstra и ирландской игорной компанией Flutter Entertainment. среди его корпоративных спонсоров. Телеправа AFL оцениваются в 4,5 миллиарда австралийских долларов за семь лет, несмотря на отсутствие международной популярности этого вида спорта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру