ФИДЕ создает комиссию для расследования мошенничества шахматистов

ФИДЕ создает комиссию для расследования мошенничества шахматистов

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) заявила, что созовет комиссию из трех человек для изучения обвинений в мошенничестве американского игрока Ханса Ниманна со стороны действующего чемпиона мира Магнуса Карлсена.

Напомним, что ранее, как писал «МК», 19-летнего американца Ханса Ниманна заподозрили в мошенничестве на престижном турнире Sinquefield Cup, где Ниманн в третьем туре прервал беспроигрышную серию в 53 партии лучшего шахматиста мира Магнуса Карлсена. Это стало сенсацией — американец уступает норвежцу 173 пункта в рейтинге (очень много!) и идет лишь на 49-м месте в рейтинге ФИДЕ, в то время как Карлсен возглавляет его уже 11 лет. По информации норвежского издания VG, его решение было связано с подозрением молодого американца в жульничестве.

Затем 19 сентября 31-летний Карлсен вновь встретился с Ниманном на онлайн-турнире Champions Chess Tour, где сдался после двух ходов партии.

Президент FIDE Аркадий Дворкович отметил, что готов поручить комиссии федерации Fair Play провести тщательное расследование произошедшего в случае предоставления надлежащих первоначальных доказательств, и если все вовлеченные стороны раскроют имеющуюся в их распоряжении информацию.

Карлсен 26 сентября заявил, что, по его мнению, Ниманн «обманывал больше — и в последнее время — чем он публично признал».

Ниманн ранее был забанен на chess.com за мошенничество в Интернете после того, как признал, что в молодости не играл честно в несоревновательных партиях на сайте. Однако он отрицает какие-либо правонарушения в играх за доской.

Карлсен в понедельник заявил, что, по его мнению, Ниманн «обманывал больше — и в последнее время — чем он публично признал».

Как сообщает REUTERS, В заявлении ФИДЕ, сделанном 29 сентября, говорится: «Расследование будет сосредоточено на двух аспектах: проверке заявлений чемпиона мира о предполагаемом мошенничестве со стороны Ниманна и заявлении самого Ниманна о мошенничестве в Интернете.

«Комиссия обеспечит справедливое решение, защищая права обеих сторон во время расследования».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру