После смертельной давки на футбольном матче в Индонезии начались массовые аресты

ФИФА и Футбольная ассоциация страны сформировали оперативную группу после трагедии, унесшей жизни более 100 человек

Футбольная ассоциация Индонезии (PSSI) и ФИФА сформируют совместную рабочую группу, чтобы подробно изучить причины возникновения смертельной давки на стадионе «Канджурухан» 1 октября 2022 года и улучшить контроль над мерами безопасности. Тогда в результате одной из самых страшных катастроф на футбольных стадионах в мире, по разным данным, погибло более ста человек, еще несколько сотен болельщиков получили ранения.

ФИФА и Футбольная ассоциация страны сформировали оперативную группу после трагедии, унесшей жизни более 100 человек

Как писал «МК» причиной возникновения давки стало применение полицией слезоточивого газа для разгона выбежавших на поле болельщиков по окончании матча местного чемпионата между «Арема» и «Персебайя». К такому же выводу пришли и международные эксперты по обеспечению безопасности на крупных спортивных мероприятиях, принимающие участие в расследовании инцидента.

«Мы договорились сформировать рабочую группу по преобразованию футбола, состоящую из представителей руководства ФИФА и экспертов в области безопасности на стадионах», — заявил глава PSSI Мухаммад Ириаван журналистам после встречи с официальными лицами ФИФА.

По его словам, согласно планам, индонезийская полиция обеспечит синхронизацию своих стандартных операционных процедур с правилами ФИФА.

В совместную рабочую группу также войдут члены Азиатской футбольной конфедерации (АФК), а также представители полиции, национального министерства спорта, внутренних дел, здравоохранения и общественных работ.

Президент Индонезии Джоко Видодо заявил, что ФИФА не планировала вводить санкции против его страны в связи с инцидентом, но создание рабочей группы связано с тем, что в следующем году Индонезия должна принять чемпионат мира по футболу среди юношей до 20 лет.

Ожидается, что президент ФИФА Джанни Инфантино посетит Джакарту во вторник, 18 октября, чтобы встретиться с Видодо, после чего должно быть объявлено о совместных обязательствах. Инфантино также сделает заявление во время саммита лидеров Большой двадцатки на Бали в ноябре о готовности Индонезии провести международное мероприятие, сказал глава PSSI Мухаммад Ириаван.

В настоящее время уже шесть человек, в том числе представители полиции и организаторов матча, привлечены к уголовной ответственности после давки.

Отдельно министр общественных работ Индонезии заявил, что стадион «Канджурухан» будет полностью отремонтирован после проверки объекта.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру