РУСАДА не расскажет, виновата ли Камила Валиева в допинговом деле

Завтра спортсменка выйдет на первый официальный старт после Олимпийских игр

Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) заявило, что все действия, связанные с делом Камилы Валиевой, являются конфиденциальными. РУСАДА расследование закончило, передало дело в дисциплинарный антидопинговый комитет, теперь все ждут в ближайшее время решение по итогам слушаний ДАК. Но и оно уже названо конфиденциальным. Никаких выводов и деталей мы не услышим.

Завтра спортсменка выйдет на первый официальный старт после Олимпийских игр

Под вечер первого официального дня (пусть и тренировочного для спортсменов) нового соревнования фигуристов – этапа Гран-при России «Золотой конек Москвы» – РУСАДА выступило с заявлением по поводу дела Камилы Валиевой. Спортсменка должна выступить в субботу на первом этапе Гран-при России и начать новый соревновательный сезон.

В заявлении РУСАДА все акценты расставлены предельно четко: в целях защиты интересов спортсменки, фигуристки-члена команды ОКР, являющейся защищённым лицом, в соответствии с пунктом 4.1 Международного стандарта по обработке результатов все процессы и процедуры, связанные с обработкой результатов, включая обвинение и окончательное решение, являются конфиденциальными.

А это означает, что «строго соблюдая принципы международных и российских антидопинговых стандартов, а также принимая во внимание характер и обстоятельства дела, РУСАДА не намерено озвучивать дату слушаний, решение или другие детали по делу».  

То есть: к какому выводу пришло расследование, никто не объявит. И правоте такого подхода есть даже официальное подтверждение. Юристы заявляют, что и общероссийские антидопинговые правила, и международные предусматривают такую возможность не оглашать результаты, отталкиваясь от интересов несовершеннолетнего спортсмена. А Камила на Олимпийских играх была еще и защищённым лицом, потому что не достигла на тот момент 16-летия.

И, если уж жестко следовать правилам, то положительная проба не должна была стать темой всех Олимпийских игр, потому что статус защищённого лица предполагает, что никто не должен ничего знать в момент расследования.

Узнаем ли мы итоги расследования? Официально можем и не узнать, правила это допускают. Даже Спортивный арбитражный суд в случае оспаривания выводов ДАК может применить особый статус конфиденциальности. Эксперты считают, что соблюдать права Камилы Валиевой, которая является защищённым лицом, – обязанность РУСАДА. То есть закрыта информация не потому, что так кто-то захотел, а потому, что так должно сделать в сложившейся ситуации.

Кто будет знать о выводах ДАК? Сама Камила, ISU, WADA, наша федерация фигурного катания на коньках, ОКР, чью команду Валиева представляла в Пекине (а наши спортсмены выступали как команда Олимпийского комитета России).

Если Валиева или ее представитель сами захотят рассказать о вынесенном решении, тогда оно будет озвучено. Если нет, то, видимо, всем нам остается следить за событиями. Командные медали Пекина-2022 так и не были вручены победителям (а это были наши фигуристы) и призерам. Ответом может быть именно это: к кому попадут награды.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру