Министры спорта стран ЕС поставили ультиматум МОК

Чиновники требуют подтверждения политики санкций в отношении спортсменов России и Белоруссии

Министры спорта стран Европейского Союза 1 ноября направили письмо президенту Международного олимпийского комитета Томасу Баху, требуя подтвердить позицию МОК по исключению спортсменов из России и Белоруссии изо всех международных соревнований.

Чиновники требуют подтверждения политики санкций в отношении спортсменов России и Белоруссии

В письме, подписанном министрами спорта Австрии, Бельгии, Хорватии, Кипра, Чехии, Эстонии, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии , Словакия, Словения, Испания и Швеция выражается обеспокоенность возможным возвращением россиян и белорусов в некоторые международные спортивные турниры.

При этом чиновники ссылаются на Олимпийскую хартию, цитируя: «Цель олимпизма — поставить спорт на службу гармоничному развитию человечества с целью создания мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства».

В письме содержится просьба к Исполкому МОК подтвердить свою позицию, высказанную 28 февраля 2022 года, о том, чтобы спортивные федерации во всем мире не приглашали и не разрешали участие российских и белорусских спортсменов и официальных лиц в международных соревнованиях. «Мы обеспокоены тем, что общий подход в спортивном мире, в том числе рекомендованный МОК, подвергается сомнению или даже нарушается некоторыми организациями», - говорится в письме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру