Гершкович, Газзаев, Шаганов, Петкун рассказали, за кого болеют на ЧМ-2022

«Будут курьезные неожиданности и трагедийные провалы фаворитов»

Чемпионат мира по футболу никого не оставил равнодушным. Своими ожиданиями от турнира в Катаре с «МК» поделились известные российские тренеры, популярные актеры, писатели, поэты и певцы.

«Будут курьезные неожиданности и трагедийные провалы фаворитов»

Михаил Гершкович, председатель правления Объединения отечественных тренеров по футболу, бывший тренер сборной России.

«Конечно же, буду смотреть с большим удовольствием.. Жду этот праздник футбола. Очень хотелось, чтобы он действительно был праздником. Чтобы не было никаких эксцессов и провокаций.

Выделить индивидуально какие-то сборные, за кого буду болеть, не могу. Я буду болеть, чтобы был хороший футбол. Чтобы как можно больше было интересных матчей. Из которых можно было бы подчеркнуть какие-то новации, какие-то новые методы и приемы. Увидеть какую-то новую направленность в тактике, в действиях игроков. Вот за этим я буду следить».

Валерий Газзаев, бывший тренер сборной России, завоевавший с ЦСКА кубок УЕФА, авторитетный отечественный специалист и тренер:

«Я, безусловно, буду смотреть чемпионат мира. Это самый интересный международный футбольный турнир, который проводится раз в четыре года. На него приезжают самые лучшие сборные и звезды мирового футбола. Играющие со всей страстью, борющиеся за честь своих стран. Посмотрите, как они поют национальные гимны перед началом игр! Такой патриотизм вдохновляет.

Насколько это великий праздник, мы с вами ощутили, когда проводили ЧМ-2018 в России. Тогда мы чувствовали эйфорию футбола, его объединяющую силу в течение всего месяца, пока шел у нас турнир.

Поэтому и этот чемпионат я буду смотреть с большим удовольствием. Тем более, что многих звездных футболистов через четыре года на следующем соревновании уже может и не быть. Это в первую очередь Неймар, Месси, Роналду, Бензема (как стало известно, Бензема уже пропускает ЧМ в Катаре из-за травмы, полученной на тренировке сборной. - «МК»). Созвездие лучших игроков и созвездие лучших команд.

Большинство сборных как никогда имеют сильные составы.

Говорить о фаворитах сложно. Наверное, в первую очередь это Бразилия. Очень сильная сборная. Стабильный состав и уверенный настрой.

Еще сильная сборная у Франции. Аргентина вместе с Месси нацелена на результат. К тому же, для Месси это может быть последним шансом, чтобы добавить титул чемпиона мира к своим многочисленным наградам. Кубок мира - единственное, чего ему не хватает.

Очень неплохая сборная у Сербии, демонстрирующая качественный, хороший футбол. Еще выделю сборные Бельгии, Испании и Германии. Тоже показывающие футбол высокого уровня.

Так что жду с нетерпением интересных матчей».

Валерий Баринов, народный артист России:

«Чемпионат мира буду смотреть. Болеть буду за сербов. А фаворитами этого турнира считаю французскую сборную».

Александр Шаганов, советский и российский поэт-песенник, автор слов к популярным эстрадным песням:

«По моему мнению, фаворитами турнира в Катаре являются сборные Франции, Германии и Бельгии. Отчасти буду сопереживать Сербии.

Смотреть буду все трансляции матчей, по возможности. Хотя нас и лишили этого турнира, но мы туда вернемся!

Также думаю, что на этом ЧМ в силу места его проведения, особенностей климата и несколько нефутбольной обстановки для болельщиков (по причине запрета алкоголя), будут курьезные неожиданности и трагедийные провалы фаворитов».

***

Впрочем, не всех интересует чемпионат мира в Катаре. По различным причинам.

Борис Евсеев, писатель и вице-президент Русского ПЕН- центра: "Раньше я играл в футбол в подростковой команде при стадионе "Локомотив" в Херсоне, где жил до 18 лет. Сейчас за этим не слежу. Футбол стал слишком коммерческим. Много договорных матчей. Когда классные футболисты вдруг начинают играть плохо, это означает, что они договорились с другой командой или судьей. Я считал, что футбол это искусство, а каждый гол как маленький офорт".

Сергей Лукьяненко, популярный писатель-фантаст:

«Нет, я не буду смотреть этот чемпионат. В отсутствии российской сборной он мне не интересен».

Не будет смотреть этот чемпионат мира и популярный актер Николай Аверюшкин. «К большому сожалению, я не интересуюсь данным мероприятием. Особенно с тех пор, когда в Олимпийских играх мы начали участвовать под нейтральным флагом».

Вячеслав Петкун, певец, музыкант, поэт, лидер группы «Танцы Минус», с таким мнением не согласен:

«Начиная с определенного времени, с 1990 года, сборная России в принципе редко участвовала в чемпионатах мира. По причине того, что не проходила квалификацию. В 1998 во Франции мы не участвовали, как и в 2006 в Германии, и в 2010 в ЮАР. А в 2014 на чемпионате в Бразилии лучше бы и не играли. Так что откуда взялась такая привычка - смотреть только те чемпионаты мира, на которых участвует наша сборная? Если их практически не было в последнее время.

Единственный чемпионат, когда нам удалось выйти из группы за всю новейшую историю отечественного футбола, был домашний турнир 2018 года.

Что касается личных предпочтений, то я всегда сочувствовал сборной Бразилии. Так же будет и в этот раз. Хотя, наверное, как это не странно, буду еще сочувствовать и сборной Аргентине. Эти две команды - антагонисты в футболе, но на чемпионате в Катаре буду следить за обоими».

Смотрите нашу онлайн-трансляцию церемонии открытия ЧМ-2022 в Катаре

Сюжет:

ЧМ-2022

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28915 от 21 ноября 2022

Заголовок в газете: Великий праздник курьезов и трагедий

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру