Почему сборная Аргентина проиграла Саудовской Аравии на ЧМ в Катаре

Какая боль

Судьба аргентинцев на чемпионате мира в Катаре повисла на волоске после неожиданного поражения от сборной Саудовской Аравии в самом на данный момент сенсационном матче этого турнира. Лионель Месси забил пенальти и превзошел достижение Марадоны и Батистуты. Но его гола оказалось недостаточно для победы. Теперь аргентинцам надо обыгрывать сборные Польши и Мексики. Иначе альбиселеста рискует бесславно вылететь с чемпионата.

Какая боль
Аргентинские болельщики не верят своим глазам.

Как же быстро течет вода в реке футбольного времени. В матче открытия ЧМ-2018 сборная России разгромила Саудовскую Аравию со счетом 5:0. Прошло четыре года. Нашей команды нет на ЧМ в Катаре, а саудовская сборная стала автором первой и самой громкой сенсации этого турнира. В своем первом матче подопечные французского специалиста Эрве Ренара обыграли одного из главных фаворитов турнира — аргентинцев. Причем не просто обыграли, а переиграли самого Месси со товарищи по всем статьям. Таких захватывающих своим трагизмом поединков, столь ожидаемых и столь непредсказуемых, мы давно не видели.

Еще за пару минут до начала этого ставшего уже легендарным матча все мировые СМИ говорили только о многочисленных скандалах, грозящих окончательно похоронить самый несчастливый в истории мундиаль. Пресс-атташе Немецкого футбольного союза обвинил ФИФА в шантаже из-за угроз применения жестких санкций к любому футболисту или сборной, рискнувшим выйти на поле с повязками One Love. Британские СМИ даже начали называть эмира Катара и его правительство «режимом» за преследования гомосексуалистов и гибель рабочих-мигрантов. Королю Испании его же собственные парламентарии запрещают ехать на матч своей сборной, который состоится 23 ноября. Болельщики жалуются на различные неудобства и неурядицы, а некоторые журналисты и телеведущие, работающие на матчах, демонстративно носят «радужную» символику, запрещенную властями эмирата. Кажется, еще немного, и этот чемпионат окончательно превратится в сплошную бесконечную политическую демонстрацию. За которой не будет видно самого главного — футбола.

Но футбол жив. И не просто жив, а торжествует. В первую очередь благодаря таким играм, как поединок Аргентины и Саудовской Аравии.

Для звездного Лионеля Месси этот чемпионат может стать последним. Аргентинцу уже 35 лет. И за свою долгую карьеру он выиграл все, что только возможно. Даже олимпийская медаль у Месси есть. Нет только Кубка мира, отделяющего игрока от футбольного бессмертия, как Марадону.

Накануне

За день до первого матча на ЧМ капитан аргентинской сборной и ее главная звезда Месси говорил журналистам, что хорошо готов физически и что этот чемпионат для него особенный, так как аргентинцы являются одними из фаворитов.

«Я чувствую себя очень хорошо. У меня нет никаких проблем. Я готовился так же, как и всю свою карьеру, зная, что это особенный момент, поскольку это, вероятно, мой последний чемпионат мира, мой последний шанс осуществить великую мечту. Многие, в том числе и за пределами Аргентины, хотят, чтобы мы стали чемпионами, и во многом благодаря мне. Я благодарен за любовь, которую я получил во всем мире за свою карьеру. И здесь, в Катаре, это еще один тому пример. Я не знаю, выступим ли мы лучше, чем на других чемпионатах мира. Но мы наконец-то через 18 лет выиграли Кубок Америки, и это заставляет нас работать по-другому. Не беспокоясь о сборной и ее результатах, а получая удовольствие», — сказал Месси.

В отличие от своего капитана главный тренер аргентинцев Скалони был более осторожен. «Мы ни при каких обстоятельствах не обязаны выигрывать чемпионат мира. Ошибочно верить в то, что мы обязаны это сделать. Мы будем соревноваться с другими очень хорошими командами. Нам понравится этот чемпионат мира. И мы надеемся, что и аргентинцы, и остальные болельщики будут рады видеть команду, которая играет в тот футбол, который нам нравится», — сказал он за день до матча.

Радость и слезы Месси

Посмотреть поединок великой альбиселесты и «орлов пустыни» на стадион в Лусале пришло более 80 тысяч человек, что превышает его официальную вместимость. Но это и неудивительно. Ведь у Саудовской Аравии на этом турнире, учитывая место его проведения, болельщиков не меньше, чем у аргентинцев.

Среди всех команд-участниц только у Ганы рейтинг ФИФА ниже, чем у саудовской сборной. И с первых минут матча аргентинцы взялись за дело.

На девятой минуте арбитр встречи, словенец Славко Винчич, после подсказки ВАР назначил пенальти в ворота Саудовской Аравии. Месси подошел к «точке» и уверенно поразил ворота.

Есть рекорд!

После этого гола на счету Месси стало семь мячей, забитых в 20 играх на чемпионатах мира. По этому показателю он сравнялся с еще одним звездным нападающим — португальцем Криштиану Роналду. Кроме того, забив на четырех разных чемпионатах мира, Лионель побил рекорд сборной Аргентины, который принадлежал Диего Марадоне и Габриэлю Батистуте. Теперь оставалось только закрепить результат. Потому что в победе альбиселесты почти никто не сомневался.

А вот дальше началось что-то странное.

После забитого пенальти по ходу первого тайма аргентинцы еще трижды поражали ворота соперников. Но все эти мячи были отменены арбитром Винчичем и ВАР, так как были забиты из положения «вне игры». При этом один из отмененных голов также на счету Месси.

Однако это не смущало аргентинцев. Игра у них спорилась, и на перерыв они уходили улыбаясь. В отличие от главного тренера саудитов Эрве Ренара, который выглядел крайне озабоченным. В том числе и тем, что капитан и самый опытный игрок его команды Сальман Аль-Фаридж уже покинул поле из-за травмы.

Катастрофа

Сколько длится перерыв в матче? 15 минут. Вроде бы немного. Но Ренару удалось решить хитрую головоломку под названием «сборная Аргентины». Второй тайм этого матча наверняка войдет в историю мирового футбола.

Пока аргентинцы раскачивались, орлы Ренара взвинтили темп, включили прессинг и уже на 48-й минуте забили гол. После перехвата в центре поля Аль-Брикан выдал отличную передачу Аль-Шехри. Тот ворвался слева в штрафную и пробил низом наискосок к дальней штанге мимо Эмилиано Мартинеса.

Аргентинцы дрогнули, засуетились. И через пять минут уже великий Месси в своей штрафной не успел перехватить мяч, который точным ударом вогнал в ворота Аль-Давсари.

А затем настал черед вратаря Мохаммеда Аль-Овайса, признанного в итоге лучшим игроком матча. Он тащил вообще все, что летело в его ворота.

Сборная Аргентины и ее тренер поплыли. Болельщики в зеленых футболках начали скандировать: «Где ты, Месси?» и «Мы — чемпионы!»

И нужно было только дотерпеть. Аргентинцы атаковали яростно, саудиты схватили шесть желтых карточек, судья снова добавил почти 14 минут. Жуткую травму лица получил Аль-Шахрани после столкновения со своим вратарем. Казалось, что эта игра не закончится никогда. Потому что Аргентина не могла проиграть.

Но свисток Винчича все-таки поставил точку в этой немыслимой рубке. И теперь аргентинцам надо обязательно побеждать Мексику и Польшу. Иначе мечта Месси о Кубке мира так и останется мечтой.