Обнародовано решение ФИФА в отношении камерунца, показавшего флаг РФ на Кубке мира

Обнародовано решение ФИФА в отношении камерунца, показавшего флаг РФ на Кубке мира

Полузащитник сборной Камеруна Гаэль Ондуа, надевший бутсы с флагом России на чемпионате мира в Катаре, избежит наказания, заявил пресс-секретарь ФИФА Джованни Марти.

Ондуа родился и вырос в России, также имеет российское гражданство, играл за российские клубы. Он надел бутсы с флагом России на матч первого тура группового этапа чемпионата мира с командой Швейцарии (0:1). После матча футболист заявил, что флаг России на его бутсах - это знак уважения к стране, в которой он вырос.

В заявлении Марти говорится, что дисциплинарная комиссия ФИФА в курсе ситуации, но не видит в ней проблемы.

«Он из Камеруна и России. Это всего лишь флаг его страны», - говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что поступок Ондуа вызвал возмущение в Норвегии. Генеральный секретарь Норвежского Хельсинкского комитета Берит Линдеман заявил, что эта ситуация показывает, что «ФИФА вышла из-под контроля». Он также обвинил Ондуа в полном отсутствии «такта, тона и понимания напряженной ситуации, в которой находится Европа», и назвал его поступок «провокацией».

Ранее ФИФА и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях на неопределенный срок, в связи с чем сборная России не смогла сыграть в стыковых матчах за право участия в чемпионате мира в Катаре.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру