ВФЛА могут вернуть в мировой спорт в марте 2023 года

Российских легкоатлетов «заморозили» до весны

Российских легкоатлетов «заморозили» до весны
Фото: rusathletics.info

На состоявшемся заседании Совета Всемирной легкоатлетической ассоциации (WA) принято решение перенести рассмотрение вопроса о восстановлении Всероссийской федерации лёгкой атлетики на март 2023 года, когда состоится очередное заседание Совета WA.

"Окончательное решение по восстановлению ВФЛА мы хотим принять в марте 2023 года", - заявил СМИ глава рабочей группы по восстановлению ВФЛА Руне Андерсен.

Его слова подтвердил глава WA Себастьян Коу, добавив, что рабочая группа WA, возможно, в марте 2023 года будет рекомендовать восстановить членство ВФЛА.

Минспорт видит позитивные перспективы в вопросе восстановления прав ВФЛА, заявил РИА Новости Олег Матыцин.

"Представители рабочей группы World Athletics отмечают прогресс в деятельности ВФЛА по восстановлению в организации. За это время при поддержке Минспорта России была выстроена эффективная система работы федерации, на постоянной основе совершенствуется антидопинговая деятельность. Во главу угла ставится культура чистого спорта, которая всеми поддерживается", — сказал агентству Матыцин.

Министр также добавил, что Минспорт "рассчитывает на дальнейший конструктивный диалог по рассмотрению итогов реализации дорожной карты".

«Мы с большой надеждой ждали этого Совета. Федерацией проделана огромная работа по восстановлению, мы выполнили все условия дорожной карты, у нас ведется существенная работа в антидопинговой сфере, успешно пройден объемный международный аудит. Вновь в докладе Рабочей группы отмечается прогресс в плане восстановления, и, что особенно важно, определена дата окончательного решения по нашему вопросу – до марта следующего года. Мы по-прежнему будем делать все для восстановления федерации и возвращения наших спортсменов на международную арену», - прокомментировала агентству «Весь спорт» решение WA и.о. президента ВФЛА олимпийская чемпионка Ирина Привалова.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру