Скончался олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Алжан Жармухамедов

Скончался олимпийский чемпион 1972 года по баскетболу Алжан Жармухамедов
фото: Алжан Жармухамедов на баскетбольной площадке. источник: википедия

Алжан Жармухамедов - заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион Мюнхена-1972, бронзовый призер олимпийских игр-1976 в составе сборной СССР по баскетболу - скончался на 79-м году жизни.

Об этом сообщила Российская федерация баскетбола (РФБ).

Алжан Жармухамедов в составе сборной Советского Союза выиграл чемпионат Европы в 1967 году, стал олимпийским чемпионом Мюнхена в 1972 году, бронзовым призером Олимпиады в Монреале в 1976-м, а также серебряным (1978) и бронзовым (1970) призером чемпионатов мира. Еще дважды спортсмен завоевывал золото чемпионатов Европы - в1971 и 1979 годах, а также серебро в 1975 году.

В составе московского ЦСКА он провел 11 сезонов и за это время 10 раз стал чемпионом СССР. В 1971 году Жармухамедов завоевал Кубок чемпионов.

Закончив игровую карьеру, баскетболист работал тренером в группе советских войск в Германии, а также тренировал команды Московского гуманитарного университета и одной из московских школ.

Вместе со своим старшим сыном Владиславом Жармухамедов основал детско-юношеский баскетбольный клуб «Лаурус».

Спортсмен удостоен ордена «Знак Почета» и российского ордена Почета. Также ему было присвоено звание почетного профессора Казахской академии спорта и туризма во время одного из его визитов в столицу республики.

Источник: Интерфакс

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру