Женщины-болельщицы радуются запрету алкоголя на ЧМ в Катаре

"Мы чувствуем себя в безопасности"

Перед стартом чемпионата мира по футболу в Катаре одним из самых острых вопросов, вызывавших возмущение болельщиков, был почти полный запрет на употребление алкоголя во время турнира в придерживающихся строгих этических норм ближневосточной стране. Пиво и иные слабоалкогольные напитки традиционно считаются обязательным атрибутом околофутбольной культуры во многих странах мира. Более того, за день до начала чемпионата власти Катара и ФИФА объявили, что даже согласованные ранее со спонсорами международной федерации и турнира возможности покупки пива на стадиона отменяются, что вызвало неудовольствие среди коммерческих партнеров ФИФА.

"Мы чувствуем себя в безопасности"

Как оказалось, есть болельщики, которых такое положение дел не только не огорчает, но даже и радует. Речь идет о девушках и женщинах-болельщицах, приехавших в эмират. Причем их количество на трибунах стадионов последнее время неуклонно растет. Например, сегодня на матчах Российской премьер-лиги болельщицы составляют до сорока процентов посетителей спортивных арен. Такая же динамика прослеживается и на ЧМ.

«Я ожидала, что это будет очень опасное место для женщин. Я не думала, что буду здесь в безопасности. Но когда я приехала в Катар, то увидела, что все не так. Как фанатка, часто бывающая на выездах в других странах, могу сказать, что чувствую себя в безопасности», — заявила корреспондентам Reuters поклонница сборной Англии Элли Моллосон. Она является послом кампании по борьбе с сексизмом в футболе под названием HerGameToo. По словам Моллосон, ее отец был настолько обеспокоен, что сопровождал ее в Катар, чтобы убедиться, что она будет в безопасности, но оказалось, что его услуги в качестве сопровождающего не были нужны.

19-летняя девушка добавила, что отсутствие алкоголя способствовало созданию более цивилизованной и дружелюбной атмосферы вокруг игр на чемпионате мира, но на этом сказались также и культурные особенности Катара.

21-летняя фанатка из Аргентины Ариана Голд рассказала агентству Reuters, что нервничала перед поездкой на Ближний Восток, поскольку не знала, чего ожидать.

«Я очень люблю футбол, и когда я принимала решение поехать в Катар, то беспокоиласьто это территория только для мужчин, а женщинам тут не очень комфортно. Но оказалось, что я ошибалась. Мне тут очень хорошо», — сказала она.

Алкоголь доступен в некоторых барах и отелях Катара, но его употребление болельщиками заметно отличается от того, что было на предыдущих чемпионатах.

«Здесь довольно хорошая атмосфера, поскольку нет выпивки и все ведут себя благоразумно», — сказала болельщица из Англии Эмма Смит.

Сюжет:

ЧМ-2022

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28928 от 8 декабря 2022

Заголовок в газете: С чемпионата сдули пену

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру