Красно-белый водевиль: в «Спартаке» в межсезонье произошел скандал

Последние новости клубов РПЛ

В Российской премьер-лиге (РПЛ) 25 января стартовал второй регистрационный период сезона 22/23. До 22 февраля включительно клубы могут заявлять новых футболистов для участия во второй части чемпионата. «МК» рассказывает об уже состоявшихся покупках и потерях, а также некоторых пикантных подробностях зимней жизни команд РПЛ.

Последние новости клубов РПЛ

Пока официальных заявок всего пять, но каждая из них сама по себе достойна отдельной статьи. Мы же ограничимся констатацией – армейский нападающий Владислав Яковлев до конца сезона на правах аренды выступает за «Нижний Новгород», а нижегородцы, в свою очередь, продали армейцам защитника Илью Агапова. «Локомотив» официально заявил бывшего нападающего «Крыльев» Максима Глушенкова (заявки его одноклубника Сергея Пиняева, видимо, еще готовится железнодорожниками). Также в «Локо» из «Химок» вернулся голкипер Илья Лантратов. И наконец, самый известный воспитанник крымского футбола последних лет Владимир Сычевой перешел из «Оренбурга» в «Крылья Советов».

За карьерой своего соотечественника в Крыму следят с особым вниманием. Как пару месяцев назад рассказывали корреспонденту «МК» владельцы некоторых крымских команд, Сычевой - один из немногих успешных футболистов, чьим примером еще можно вдохновить местных мальчишек. Потому что до сих пор вопрос о полноценном включении крымского футбола, одного из регионов РФ, в систему Российского футбольного союза не решен.

Но есть и хорошие новости.

Сайт Юношеской футбольной лиги (ЮФЛ) приводит крайне интересную статистику, иллюстрирующую хорошую работу отечественных футбольных академий. Согласно этим данным, в составе каждой команды РПЛ есть как минимум один игрок, который ранее выступал в юношеской лиге или сейчас представляет ЮФЛ и МФЛ (Молодежную футбольную лигу).

Всего в расположении команд РПЛ сейчас присутствует 103 молодых футболиста. Рекордсменом является московское «Динамо», с которым на первые сборы в ОАЭ поехали 13 игроков. Большинство из них уже имеет опыт выступлений в элитном дивизионе. Это Илья Купцов, Станислав Бессмертный, Александр Кутицкий, Денис Осокин, Саба Сазонов, Ян Цесь, Максим Александров, Иван Зазвонкин, Арсен Захарян, Руслан Шагиахметов, Денис Боков, Ярослав Гладышев и Константин Тюкавин.

Вместе с «Крыльями Советов» находятся 12 воспитанников ЮФЛ, тройку замыкает «Ростов», в составе которого 11 игроков. На одного представителя юношеской лиги меньше у ЦСКА. Наиболее известными среди них являются Александр Коваленко, Андрей Лангович и Никита Ермаков. Такие данные позволяют надеется, что кризис молодых талантливых футболистов в отечественном футболе, наконец-то, закончился.

«Зенит»

Действующий чемпион России завершил первые зимние сборы разгромом представителя второго катарского дивизиона «Лусаил Сити» 3:0. В первом тайме гол забил Андрей Мостовой, во второй половине встречи отличились Матео Кассьерра и 18-летний Данила Козлов, как сообщает сайт РПЛ.

Главный тренер команды Сергей Семак уже заявил, что доволен итогами первого сбора в Катаре. Добавив, что основная игровая работа начнется в Дубае, куда «Зенит» отправился уже 28 января. Обсуждая текущее состояние команды в интервью для клубного сайта, Семак не мог обойти стороной появившуюся ранее информацию о том, что один из лучших его игроков, Малком, может перейти во французский ПСЖ.

«Предложения по Малкому официально не поступало, но интерес со стороны «Пари Сен-Жермен» есть. Мы ждем официального предложения, и если оно последует, будем готовы его рассмотреть. Официального предложения со стороны «Пари Сен-Жермен» не было, поэтому все разговоры на тему его перехода не имеют под собой никакого основания. Интерес есть, но дальше этого дело пока не зашло», - сказал Семак.

Пока агент Малкома Луис Фернандо Гарсия считает, что футболист остается в «Зените», так как переход в ПСЖ на данный момент невозможен.

Помимо Малкома «Зенит» в межсезонье может потерять Вильмара Барриоса, официальное предложение по которому сделал турецкий "Бешикташ". Детали предложения пока не разглашаются.

Также СМИ сообщили, что питерцы пригласили на просмотр 18-летнего украинского нападающего Артура Уварова. Который в апреле 2022 года был вынужден покинуть киевское «Динамо», где его назвали «сыном врага Украины». Все из-за того, что отцом юноши является заместитель главы комитета народного совета ЛНР по вопросам государственной безопасности и обороны Максим Уваров.

Спартак

Красно-белые проводят сборы в Дубаи. Главный тренер команды Гильермо Абаскаль дал небольшое интервью «Спорт-Экспрессу», в котором рассказал об итогах зимней трансферной кампании «Спартака».

«Я думаю, трансферная кампания закончилась. Клуб поработал в это окно: было два трансфера на выход и два человека пришли. Мы заменили Рассказова и Мевлю на Тавареша и Дуарте. Также некоторые игроки вернулись после травм. Думаю, мы готовы ко второй части сезона. Есть у нас и много молодых футболистов: Зорин, Пяткин, Иванников, Мелешин, Шитов. Им помогают ребята с опытом. Команда строится на таких компонентах, на таких взаимодействиях. Важно отметить и возвращение в строй троих наших футболистов, которые восстановились после травм, — Умярова, Мартинса и Мозеса. Это тоже добавляет конкуренции. Именно в такой атмосфере команда может прогрессировать и двигаться вперед. Смотрим в будущее позитивно», - заявил Абаскаль.

О новичках «Спартака», португальце Томаше Тавареше, игравшем ранее в «Базеле», «Бенфике» и «Фаренсе», и парагвайце Алексисе Дуарте «МК» уже сообщал. Кстати, Тавареш уже назвал РПЛ хорошим чемпионатом для роста и добавил, что его цель совпадает с целью клуба — бороться за первое место.

Впрочем, «Спартак» не был бы самим собой, если бы в межсезонье сумел обойтись совсем без скандалов. На этот раз отличился нападающий Кейта Бальде, которого подозревают в связи с женой нападающего ПСЖ и «Галатасарая» Мауро Икарди – Вандой. Началась эта интрижка, как сообщают СМИ, еще в Италии, когда Икарди и Бальде играли вместе в «Интере». Теперь ситуация вышла на новый уровень. Журналист «СЭ» Артём Калинин написал в своем телеграм-канале, что Ванда прилетела в Дубай и поселились в том же отеле, что и «Спартак». Сам Бальде и его супруга Симона Гуатьери поспешили сделать заявление, что верны друг другу и просто стали жертвами семейной ссоры четы Икарди. «Они совсем тупые. Я не хочу, чтобы наши имена звучали рядом с ними. Я даже кофе с ними пить не стану. Мой муж футболист, а не сплетник», — написала в соцсетях Симона Гуатьери.

ЦСКА

У армейцев нет так много новостей, и все они касаются только футбола. Хотя и у красно-белых без небольшой интриги не обошлось. На днях появилась информация, что в команде может появиться сам Артём Дзюба, последнее время мыкающийся без футбола. Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в интервью Матч ТВ сообщил. Что хотя ему и неизвестно о том, может ли Дзюба оказаться под его началом, однако селекционеры клуба следят за его попытками трудоустроиться. После чего

добавил, что нападающий соответствует уровню ЦСКА, так как играл в «Зените» и сборной России.

Однако затем директор по коммуникациям ЦСКА Кирилл Брейдо сообщил, что все сообщения о приходе Дзюбы являются однозначным вымыслом, в который еще и решили вплести слова главного тренера, вежливо попытавшегося уйти от этого неожиданного вопроса про Дзюбу во время интервью.

«Игрок высокого уровня, желаем успехов в поисках клуба, но это не имеет к ЦСКА никакого отношения», — написал Брейдо.

Зато уже очно известно, что нападающий Адольфо Гайч уйдет в аренду в итальянскую «Верону» до конца сезона за 500 тысяч евро, о чем сообщил журналист Сесар Луис Мерло. Добавив, что у итальянского клуба будет право его выкупа за шесть миллионов евро.

Динамо

Как сообщает сайт команды, бело-голубые ударно поработали на первом сборе с 12 по 22 января в Дубаи, где провели два контрольных матча против дубайского клуба «Грин Херонс» (8:0) и «Оренбурга» (3:3). На второй сбор в Турцию отправились 30 футболистов, в составе отсутствуют молодые защитники Станислав Бессмертный и Ян Цесь. По индивидуальной программе продолжает заниматься только Вячеслав Грулёв, а вот Матиас Норманн уже вернулся к работе в общей группе. Динамовцы пробудут в Белеке до 6 февраля и сыграют контрольные матчи с боснийским «Борацем» (29 января), болгарской «Ардой» (2 февраля) и красноярским «Енисеем» (6 февраля).

«Локомотив»

У тренерского штаба «Локомотива» во главе с Михаилом Галактионовым во время зимней паузы дел по горло. Нужно срочно исправлять плачевное состояние, в которое клуб попал в первой части сезона из-за безобразной работы «шайки немецких шарлатанов», как назвали предыдущий тренерский штаб и некоторых руководителей клуба в интервью «МК» некоторые ветераны «Локомотива».

Сделать это будет непросто, так как из «Локо» уходит несколько неплохих футболистов. Нападающий Вильсон Изидор перейдет в аренду в «Лион». Французский клуб заплатит за него 750 тысяч евро, в соглашение включен обязательный выкуп трансфера за пять миллионов евро (при выполнении определенных условий). Также в аренду в бельгийский «Антверпен» отправляется 27-летний полузащитник Джирано Керк. А защитник Тин Едвай ушел в аренду в «Аль-Айн» из ОАЭ.

Может отправиться в аренду в «Црвену Звезду» нападающий Марко Раконьяц. Как сообщил РБ Спорт агент футболиста Игор Глушевич, клубы ведут переговоры.

Впрочем, есть и приобретения, о которых мы говорили в начале статьи. Помимо этого, СМИ пишут, что в расположение «Локомотива» прибыл аргентинский защитник Херман Конти. С которым железнодорожники при выполнении определенных условий могут подписать контракт до 2025 года.

Ближайшие товарищеские матчи

30 января

«Урал» - «Родина»

«Факел - «Славия» (Болгария)

31 января

ЦСКА - «Алания»

«Оренбург - «Славия» (Болгария)

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру