Александр Жуков рассказал о шансах Яна Непомнящего на турнире претендентов

Александр Жуков рассказал о шансах Яна Непомнящего на турнире претендентов

Ровно год назад Совет Федерации шахмат России официально перешел в Азиатскую шахматную Федерацию. О том, как отразится переход на наших спортсменах, и готов ли Ян Непомнящий снова вступить в борьбу, на прямом эфире «МК» рассказали почетные гости – первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков и президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. 

«Конечно, Ян Непомнящий – один из сильнейших шахматистов мира, но он не очень удачно выступил в последнем турнире, но некоторые говорят, что его целью было психологически расслабить соперника, – рассказывает первый заместитель Председателя Государственной Думы Александр Жуков. – Матч на первенство мира – это совершенно другая история, и тут каждая мелочь важна. И конечно, очень важна команда, которая помогает претенденту.

Очень многое зависит от того, как складывается матч, и мне кажется, он сделал выводы после матча с Карлсеном и вполне готов к новым высотам. Силы у него и его соперника примерно равны, но, на мой взгляд, у Яна уже есть опыт, а потому он является фаворитом предстоящего матча. На сегодняшний день шахматы – самый конкурентный вид спорта. Кажется, что шахматист сидит и не особо двигается, но в реальности шахматист за партию расходует энергии и теряет в весе больше, чем футболист за матч. Поэтому физическая подготовка здесь очень важна».

«Болеем за Яна и очень в него верим, – говорит президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. – Он второй шахматист за всю историю, который дважды выигрывал турнир претендентов. После негативного опыта на матче с Карлсеном он полностью засекретил свою подготовку: сегодня по команде участника можно определить матчевую стратегию, какой дебют он будет играть и в каком стиле отыгрывать. Засекречивать команду стало новым трендом».

Что касается включения Федерации шахмат России в состав Азиатской шахматной федерации, Андрей Филатов рассказал, что этот переход в Азию был шагом стратегическим, а не тактическим. И сегодня шахматный центр развития действительно находится именно в Азии: «Анатолий Карпов считал, что нужно оставаться и в Азии, и в Европе, ведь Россия находится в числе немногих стран, которые географически находятся и в Азии и в Европе». 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру