В Греции разразился скандал из-за новой формы сборной по футболу: нашли свастику

В Греции разразился скандал из-за новой формы сборной по футболу: нашли свастику

Греческая парламентская партия МЕРА25 после презентации новой формы сборной Греции по футболу заявила, что на футболке национальной команды изображена свастика, и правительство страны делает все для фашизации общества. Отмечается, что новая форма команды была представлена компанией Nike, и сопровождающий ее рекламный ролик с лозунгами «Вся Греция в одной футболке» и «Мы играем как команда» призывает всех болельщиков в стране поддержать национальную сборную в попытке выхода в финал чемпионата Европы в ФРГ.

При этом некоторые болельщики увидели на новом обмундировании футбольной сборной страны свастику, и партия бывшего министра финансов Греции Яниса Варуфакиса МЕРА25 поддержала фанатов, потребовав отозвать новую майку.

Пресс-секретарь партии Эрик Эдман отметил уважение всей нации к форме сборной, но при этом подчеркнул, что Греческая федерация футбола ГФФ, которой руководит «известный и не выдающийся теоретик ультраправых» Такис Балтакос, поставила на майке «огромную свастику». Балтакоса ранее не раз обвиняли в связях с ультраправой партией «Хриси авги» («Золотая заря»), которая признана преступной организацией на территории Греции.

Представитель МЕРА25 указал на то, что греческое правительство, с одной стороны, вносит «крайне недемократические, опасные поправки в законы» якобы с целью исключения присутствия нацистов в парламенте, но при этом делает все возможное для нормализации их в обществе.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру