Томас Бах предупредил о конце мирового спорта, каким его знают сегодня

Президент МОК вспомнил о равноправии спортсменов

Критика некоторыми европейскими правительствами плана Международного олимпийского комитета (МОК) по возвращению российских и белорусских спортсменов в международный спорт вызывает сожаление и подрывает автономию спорта, заявил президент МОК Томас Бах на пресс-конференции 30 марта 2023 года.

Президент МОК вспомнил о равноправии спортсменов

Ранее МОК выпустил ряд рекомендаций для международных спортивных федераций, которые позволят российским и белорусским спортсменам постепенно вернуться в соревнования. В том числе квалификационные турниры для участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

В частности, новый план МОК предусматривает, что спортивные федерации предоставят доступ россиянам и белорусам на азиатские соревнования и олимпийские отборочные соревнования вместо того, чтобы им приходилось соревноваться в Европе, что в настоящее время невозможно. «МК» подробно писал об этих рекомендациях. Что касается самой Олимпиады, то отдельное решение по этому поводу МОК примет позднее.

После публикации решения исполкома МОК по российским и белорусским спортсменам правительства Украины, Польши, Великобритании и Чехии, а также некоторые другие страны выразили свое несогласие относительно возобновления соревнований с участием российских и белорусских спортсменов даже в нейтральном статусе. Национальный Олимпийский комитет Германии также выступил против возвращения России в спорт.

В свою очередь Комитет спортсменов Олимпийского совета Азии 30 марта полностью поддержал рекомендации МОК, требуя только справедливости для азиатских спортсменов в любом квалификационном турнире.

«Прискорбно видеть, что некоторые правительства не хотят уважать ни большинство в олимпийском движении, ни все заинтересованные стороны, ни автономию спорта. Прискорбно, что эти правительства не решают вопрос о двойных стандартах. Мы не видели ни одного комментария об их отношении к участию спортсменов из других 70 стран по всему миру, где идут вооруженные конфликты. Правительственное вмешательство (критика) укрепило единство олимпийского движения. Правительства не могут решать, какие спортсмены в каких соревнованиях могут участвовать. Это будет конец мирового спорта, каким мы его знаем сегодня», — сказал Бах. Добавив, что теперь каждая спортивная федерация должна предпринять следующие шаги, и для правительств было бы лучше не вмешиваться в то, как управляется спорт.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру