WTA объявила о долгожданном решении вернуться в Китай

Новый календарь международных турниров женского тенниса будет опубликован в ближайшее время

Долгожданное решение международной женской теннисной ассоциации WTA Tour о возвращении в Китай более, чем вероятно, и ожидается в скором времени. Обновленное расписание турниров на оставшуюся часть 2023 года, в котором появятся соревнования на территории Народной Республики, должно быть опубликовано в ближайшие недели.

Новый календарь международных турниров женского тенниса будет опубликован в ближайшее время

В январе 2023 года WTA заявила, что возобновление ее соревнований и иных официальных мероприятий в стране будет зависеть от решения «Проблемы китайской теннисистки Пэн Шуай». Пока еще официальные представители WTA не встречались лично со спортсменкой, занимавшей ранее первую строчку в национальном рейтинге парного разряда.

Пэн Шуай в 2021 году обвинила высокопоставленного китайского правительственного чиновника в сексуальном насилии, опубликовав сообщение в своих социальных сетях. Позже она отрицала, что выдвинула обвинение.

Тем не менее, сообщение Пэн вызвало у некоторых международных организаций обеспокоенность и привело к протестам некоторых активистов, опасавшихся за её безопасность. В связи с этим WTA приняла решение временно приостановить все свои турниры в Китае. В итоге это решение обошлось женской ассоциации в сотни миллионов долларов убытков из-за проблем со спонсорами и отмененными трансляциями соревнований. Поэтому WTA решила дополнительно рассмотреть вопрос о возвращении в Китай.

В предварительном календаре турниров на 2023 год, опубликованном на сайте ассоциации в конце 2022 года, перечислены мероприятия до сентября 2023 года. Но в них не было ясности относительно соревнований, которые должны состояться в Китае.

«Необходимо провести дополнительное обсуждение, но, как мы уже размышляли, положительное решение о возвращении в Китай будет принято. Мы предоставим обновленный календарь в ближайшие недели», — сообщил Reuters по электронной почте представитель WTA.

Руководство WTA заявило ранее, что получило подтверждение того, что Пэн находится в безопасности и комфорте. Но при этом дополнительно отметило, что не пойдет на компромисс со своими основополагающими принципами, чтобы снова проводить турниры в Китае. Теперь это решение может быть изменено.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру