Молодые фанаты смогут получить карту болельщика не заходя в МФЦ

Упрощенный порядок выдачи карт предлагает ввести Минцифры

Упростить порядок получения персонифицированной карты для посещения спортивного соревнования, более известной как «карта болельщика», предложило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В воскресенье, 2 апреля, разработанный министерством проект постановления Правительства России был вынесен на общественное обсуждение.

Упрощенный порядок выдачи карт предлагает ввести Минцифры

Как стало известно «МК», документом предусмотрено, что болельщики - граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 14 лет, смогут пройти идентификацию для получения карты болельщика удаленно, через портал "Госуслуги". Напомним, что сейчас все без исключения претенденты на получения документа после подачи заявки должны явиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ) или в одну из организаций, определяемых Минспорта или исполнительным органом власти субъекта Федерации для удостоверения своей личности.

В соответствии с новым порядком заявку на получение ребенком карты по-прежнему будет подавать его законный представитель, который зарегистрировался в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) портала "Госуслуги". Но теперь предоставление электронного документа юному болельщику будет происходить автоматически, при условии, что его представитель загрузил в ЕСИА данные о его СНИЛС и реквизиты свидетельства о рождении (серия, номер, кем выдано, дата выдачи, номер записи акта о рождении, дата записи акта о рождении). Проверкой сведений о таких посетителях спортсоревнований с использованием государственных информационных систем займется Минцифры России.

Кроме того, проектом постановления предусмотрено упрощение прохождения идентификации пенсионеров, инвалидов I и II группы или инвалидов III группы и детей-инвалидов. Для них уполномоченные организации должны будут оборудовать отдельные окна или кабинеты для первоочередного обслуживания.

Напомним, что сегодня карта болельщика — необходимое условие для посещения матчей чемпионата России по футболу среди команд клубов Премьер-лиги и финального матча Кубка России по футболу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29002 от 3 апреля 2023

Заголовок в газете: Юным болельщикам откроют портал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру