“У «Спартака» пропала харизма”: обзор 22-го тура РПЛ от Александра Тарханова

Какой матч был центральным на неделе

Московское супердерби не выявило победителей, хотя спартаковский нападающий Соболев в этом матче сделал дубль и отметился автоголом. Атака «Локомотива» оказалась не так хороша, как у «Зенита». В рамках созданной «МК» совместно с Объединением отечественных тренеров рубрики мы обсудили с заслуженным тренером России, игроком сборной СССР, мастером спорта СССР Александром Тархановым итоги прошедших матчей, постарались разобраться в причинах скоропалительной отставки Бердыева и попробовали понять, почему «Ростов» включается в игру только после пропущенных голов.

Какой матч был центральным на неделе
Фото: ФК Спартак

Локомотив — Зенит — 1:2

- Были ли матч «Локомотив» - «Зенит» главным в этом туре?

- Не только по афише, но и по самой игре он был главным. Как «Локомотив», так и «Зенит» показали очень хорошую игру. В первом тайме она была вообще равная. И преимущество было на стороне «Локомотива», создававшего угрозы воротам Кержакова. Во втором тайме, конечно же, все поменялось, и преимущество было уже на стороне «Зенита».

- В этом матче было очень интересно сравнить атаку обеих команд. У «Локомотива» после зимней паузы в результате усиления получилась очень мощная атакующая линия — Дзюба, Пиняев, Глушенков. Из центра поля им помогает Баринов. Можно ли сравнивать нападение этих клубов. Или пока в этом компоненте «Зенит» в любом случае вне конкуренции?

- Пока «Зенит» сильнее. Во втором тайме питерцы прибавили и атака «Локомотива» уже была незаметна. Хотя железнодорожники и бились до конца, даже на последних минутах встречи пытались уйти от поражения.

- Насколько вообще в этом матче выглядела сыгранной атака «Локомотива»?

- Пиняев был очень хорош. Конечно, Дзюба играет очень большую роль в атаке «Локомотива». Баринов раскрывается совсем по-новому при такой игра.

Спартак — Динамо — 3:3

- В прошедшем туре состоялось московское дерби, какое впечатление у вас осталось по итогам этого матча?

- Игра была очень интересная. Но, все-таки, «Спартаку» не хватает ведущих игроков — Промеса, Джикии. Джикия цементирует оборону, а Промес лидирует в атаке. Этого и не хватало. Что-то у «Спартака» сейчас не все получается. Хотя футболисты и стараются, выкладываются на поле. Но какая-то харизма пропала в их игре.

Что касается «Динамо», то оно мне вообще в последнее время не нравится.

По пенальти, который в концовке матча назначили в ворота «Динамо», были вопросы. Вначале было не совсем понятно, что произошло, но затем я посмотрел повнимательнее — пенальти, как мне кажется, не очень правильный.

В целом, игра неплохая, но...

- Соболев, проводивший свой сотый матч за «Спартак», в этом мачте вообще сделал все, что мог. Забил гол, потом автогол. Затем желтая. И в концовке матча реализовал одиннадцатиметровый. Периодически даже казалось, что он чересчур перевозбужден. Может быть это тоже помешало «Спартаку» выиграть?

- Это нормально. Он в каждой игре таким должен быть. Да и вообще, все футболисты так должны играть. Не перевозбужденными, а именно настроенными. На борьбу, на хорошую игру, на результат. Это самое главное. Тем более в дерби против «Динамо», которое само по себе является сильным раздражителем для «Спартака». В этот раз мы увидели интересную игру двух равных команд.

- Третий гол «Динамо» в исполнении Макарова получился немного своеобразным — то ли удар, то ли прострел в штрафную. Изначально эта атака выглядела голевой?

- Нет. Но получилось так, что Тюкавин, находившийся в штрафной, смутил Селихова. Пытался добраться до мяча, но не получилось. А защитники и вратарь красно-белых оказались к этому не готовы. Я тоже не уверен, что Макаров именно бил по воротам — скорее делал передачу. А в итоге мяч влетел в ворота.

Такие удары бывают сложными для вратаря. Когда ситуация развивает неожиданно. Нестандартно. И среагировать, понять, куда полетит мяч, трудно.

- После этой ничьей «Спартак» отстает от идущего первым «Зенита» на 12 очков.

- Для меня уже давно понятно, что «Зенит» в этом чемпионате никто не достанет. Сейчас борьба идет за второе-третье место. В которой участвуют «Ростов», «Спартак» и ЦСКА. В этом интрига.

Оренбург — Ростов — 2:2

- Если говорить про борьбу за серебряные медали, то ничья «Ростова» в матче с «Оренбургом» насколько для вас была неожиданной? Почему команда Карпина не смола победить?

- Я вообще думал, что «Оренбург» обыграет «Ростов», он в целом выглядел более предпочтительно. И к этому все шло, после того, как счет стал 2:0 в его пользу. Но концовку матча они смазали.

- Уже не первый матч «Ростов» начинает играть только после пропущенного гола. Включается в игру во втором тайме. Или это ошибочное мнение?

- Так бывает не всегда. Не соглашусь, что ростовчане начинают играть только после пропущенного мяча. Да, такие моменты есть. Пропустили и сразу начали отыгрываться. Да и забившая команда, как правило, какое-то время после гола действует от обороны. Поэтому и может показаться, что «Ростов» включается после пропущенных мячей.

ЦСКА — Химки — 3:0

- Армейцы одержали уверенную победу и продолжили медальную гонку. Как оцениваете их игру?

- В этом случае как раз никакого ожидания, что «Химки» выиграют или окажут какое-то серьезное сопротивление, не было. ЦСКА сильнее. Хотя до того момента, как забили первый мяч, играли немного скованно. Какая-то суета небольшая была в их действиях. А после того, как забили, груз ответственности за результат пропал, и пошла игра. В итоге забили три.

- Известный футболист Динияр Билялетдинов пожелал своему отцу, Ринату Саяровичу, возглавившему «Химки», удачи. Химчанам и правда, кроме как на удачу, рассчитывать уже не на что?

- Все решает мастерство. А удача сопутствует тому, кто лучше играет. Если мастерства нет. То и удача не поможет. Мастерство ЦСКА намного выше, чем у «Химок»

Сочи — Крылья Советов — 1:2

- После поражения от самарской команды главный тренер «Сочи» Курбан Бердыев для многих неожиданно ушел в отставку. Вас она тоже удивила?

- Для всех его уход стал неожиданностью. Видимо., что-то не получилось. Не пошло. Сложно сказать. По игре сочинцы выглядели немного тяжеловатыми. Хотя и их соперники были тоже не в лучшем состоянии. Матч, что называется, до гола. Кто первым забьет, тот и выиграет. Голевых моментов почти не было. «Сочи» чуть более неудачно сыграли в обороне. В ситуации с первым голом воздух проиграли. Когда второй гол им забивали, тоже неправильно расположились. Плюс в первом тайме вратарь «Крыльев» дважды выручил свою команду. Если бы «Сочи» забили, то они бы и выиграли в итоге.

- После скольких подряд проигранных матчей тренер может решить, что надо уходить? Сколько можно терпеть черную полосу?

- В случае с Сочи» не все от тренера зависло. В прошлом сезоне они заняли второе место, и ожидания были, что на этот раз будет не хуже. Поэтому неудачные игры способствуют отставке тренера.

Краснодар — Нижний Новгород — 3:1

- Сергей Юран неделю назад возглавил Нижний Новгород и сразу крупное поражение от «Краснодара». У нижегородцев совсем не было шансов на победу?

-В первом тайме таких шансов не было вообще. Во втором тайме чуть получше стало, плюс пенальти забили. За два дня сложно что-то поменять. Только психологию подправить, уровень мастерства прежний будет. Нужно еще время Юрану. Я считаю, что «Нижний» финиширует в зоне стыковых матчей. Осталось восемь туров, много сложных матчей.

- А какими приемами психологического воздействия на игроков вы пользовались в похожих ситуациях?

- Я много раз приходил в команды, которые шли на последних местах. И «Химки», и «Крылья» дважды. «Урал» тоже дважды. Мне удавалось быстро перестроить игру и исправлять положение, в котором находились команды. Все через работу, планомерную работу. Если на нее дают время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29009 от 12 апреля 2023

Заголовок в газете: У «Спартака» пропала харизма

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру