Гордость фехтовального мира Великая, Позднякова, Егорян получили запрет на профессию

Международная федерация фехтования не допустила к стартам титулованных спортсменов

Федерация фехтования России в соответствии с рекомендациями МОК направила в FIE списки спортсменов для допуска к международным стартам. Кандидатуры изучали специальные комиссии. Сличали официальное место работы – то есть принадлежность к той или иной организации, высказывания в социальных сетях. И вот ответ получен: в списках допущенных россиян к международным стартам известных миру спортсменов нет.

Международная федерация фехтования не допустила к стартам титулованных спортсменов

Есть еще иллюзии? Когда исполком Международного олимпийского комитета назвал необходимые критерии возвращения российских спортсменов: индивидуальный допуск, нейтральный статус, запрет на выступление в командных видах спорта, запрет на участие в соревнованиях спортсменов, связанных с силовыми структурами или выражавших поддержку СВО, иллюзии все-таки еще были. Трактовать факты, как известно, можно по-разному. 

Но сегодня рекомендации МОК по возвращению наших спортсменов на международные старт – уже в действии. И так они выглядят в исполнении Международной федерации фехтования (FIE). Той самой, что приняла решение о возвращении российских и белорусских спортсменов с середины апреля еще даже до официального сообщения МОК о критериях допуска.

Только что FIE не допустила к участию в соревнованиях олимпийских чемпионок Софью Великую, Яну Егорян, Софию Позднякову, Ольгу Никитину, многократного чемпиона мира Вениамина Решетникова, двукратного чемпиона мира Камиля Ибрагимова… Как сказал в комментарии ТАСС президент федерации фехтования России Ильгар Мамедов, FIE прислала список саблистов, которых могут допустить на международные старты. В нем нет перечисленных звезд мирового фехтования и «многих других перспективных сильных ребят». Да и вообще: «знакомых миру фамилий в нем нет».

Зато есть пояснение: организация действует в соответствии с рекомендацией Международного олимпийского комитета, больше комментировать офис FIE ничего «не уполномочен». В соответствии с этими рекомендациями МОК федерация фехтования России и направила в FIE списки спортсменов для допуска. Кандидатуры изучали специалисты независимых комиссий. Сличали официальное место работы – то есть принадлежность к той или иной организации, высказывания в социальных сетях.

Ильгар Мамедов говорит, что должны теперь прийти списки по допуску в рапире и шпаге, а также разрешение для врачей, тренеров и других специалистов. А после получения всех списков фехтовальщики проведут общее собрание: что делать дальше. «Я не собираюсь делить сборную России на хороших и плохих, на угодных и неугодных», – заявляет Мамедов.

А вот Международная федерация фехтования уже поделила, выстрелив и в себя. Яна Егорян – двукратная чемпионка Олимпийских игр в Рио (в личном и командном турнирах), двукратная чемпионка мира, София Позднякова завоевала золото Олимпийских игр в Токио в личном и командном турнире, двукратная чемпионка мира, Софья Великая – двукратная олимпийская чемпионка в команде (в Рио-де-Жанейро и Токио), трижды серебряный призер в личных турнирах, восьмикратная чемпионка мира.

Пока федерация фехтования России ждет окончательные списки по всем видам. На данный момент наши спортсмены уже пропустили шесть этапов олимпийской квалификации.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру