Судьи отдали золото ЧМ легенде дзюдо: россияне увозят из Дохи-2023 две медали

Инал Тасоев «бросил» Тедди Ринера

Инал Тасоев стал серебряный призером чемпионата мира по дзюдо в Дохе. Расстроился. После победы накануне Армана Адамяна особенно хотелось повторения результата. В финале Инал боролся с теперь уже с 11-кратным победителем чемпионатов мира в личных схватках, трехкратным олимпийским чемпионом Тедди Ринером. И оказал самому титулованному спортсмену в истории дзюдо не просто сопротивление, а проиграл, по мнению многих, весьма спорно.

Инал Тасоев «бросил» Тедди Ринера
Фото: ФДР

Да, после длительного отсутствия вернулся на чемпионат мира тот самый Тедди Ринер, непобедимая серия схваток которого из 154 побед длилась с 2010-го и закончилась в 2020 году проигрышем на турнире Большого шлема в Париже японцу Кокоро Кагеуре. А год спустя Ринер проиграл в четвертьфинале Олимпийских игр в Токио – уже нашему Тамерлану Башаеву.

Тамерлан тогда рассказывал о том, как готовился на сборах к встрече именно с Ринером. Специально подбирали спарринг-партнеров под комплекцию француза. Были уверены, что, в борьбе за золото надо будет «проходить» Тедди. И на сбор специально были вызваны все спарринг-партнеры – высокие правши – полные копии Ринера. Именно под них и готовили броски, движения, определенную тактику.

В Токио Башаев победил Ринера, но оба в итоге получили бронзу Олимпийских игр. (Башаев в полуфинале проиграл грузину Гураму Тушишвили, а его, в свою очередь, победил чех Лукаш Крпалек.) Правда, Ринер все равно стал еще и олимпийским чемпионом – в состязании смешанных команд.

Тедди Ринер пропустил шесть последних чемпионатов мира. В предолимпийской Дохе 34-летний спортсмен вернулся. Титулованных в категории супертяжей много, но многие специалисты сходились в одном: сегодня именно Башаев и Тасоев – его главные конкуренты.

В этот раз Тамерлан Башаев в финал не пробился: он выиграл «иппоном» первую схватку, но уже во втором круге по замечаниям проиграл в дополнительное время чемпиону мира-21 японцу Кагеуре.

Из полуфинала Ринер вышел, выиграл по замечаниям у серебряного призера прошлого чемпионата мира японца Сайто. В схватке с Иналом Тасоевым (а нет сомнения, что и его готовили так, как рассказывал Башаев) дело дошло до дополнительного времени, которое длится до первого набранного очка.

Ситуация под условным названием «никто не хочет проиграть, но и не может победить», длилась и еще три минуты. Затем Тасоеву удалось поймать Ринера на контратаке и прокатить его по татами. Но – судьи вновь оставили действие без оценки. А Ринер словно понял, что риск проигрыша уже зашкаливает. И тут же бросил Инала через себя, добившись долгожданной оценки.

Президент федерации дзюдо России Сергей Соловейчик, испытывающий, наверное, те же чувства, что и все, кто болел за Тасоева в этой схватке, сказал, что в дзюдо не принято комментировать решения судей: они всегда правы. «Но мы видели бросок, а это значит, что Ринер упал». Сказал, что Тасоев подтвердил и свое мастерство, и уровень нашей школы. И то, что у наших дзюдоистов есть хорошие шансы не только попасть на Олимпиаду, но и завоевать там золотые награды. 

Примерно в таком же ключе отреагировал на итог схватки и сам Инал, для которого этот чемпионат мира стал вторым во взрослой карьере. Сказал, что, когда в дополнительное время бросил соперника, а оценку отменили, подумал: это ошибка. Но дальше, как и принято в дзюдо, сработал дипломатом, предположив, что серебро – это мотивация дальнейшей цели.

Кстати, в Токио после некоторых спорных моментов сгоряча можно было рассуждать о том, что судьи зачастую подтаскивают знаменитого француза к победе. Что каждому виду спорта нужна легенда. И любой человек, который ничего не знает про дзюдо, это будет знать точно: есть такой огромный темнокожий француз, который «что-то там» выигрывает». Рассуждать можно на любую тему. Но факты таковы: Медвежонок Тедди, или Большой Тед (вес – 125 кг, рост – 2 метра 5 см) вернулся на предолимпийский чемпионат мира, чтобы напомнить о себе перед домашними Играми в Париже.  

 Еще Инал Тасоев вспомнил, как в этой же самой Дохе, став серебряным призером на турнире серии «Мастерс», уступил в 2019 году именно Ринеру. Сказал, что был готов к чемпионату мира, потому что наши дзюдоисты прошли хорошую подготовку. Но функционально все же немного отстает от француза. «Будем работать, исправлять ошибки. Конечно, я расстроен – ехал за золотом. Но главная цель – впереди».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру