Солист русского Локо

Футболист сборной России Дмитрий Сычев: “Потихоньку становлюсь театралом…”

“Интервью для “МК”? Нет проблем! Вы же наш информационный спонсор, — лицо форварда “Локомотива” и сборной России озарилось улыбкой. — Когда вам удобно? После матча с ЦСКА? О’кей. Созвонимся”.

Первый звонок оказался неудачным. Сычев ехал в машине и обещал прислать SMS-сообщение, как только где-нибудь “бросит якорь”. Через полчаса на моем мобильном телефоне высветились три слова: “Юр, я готов”. И в результате получился вот такой ни к чему не обязывающий разговор — о футболе и обо всем на свете…

“Чартер вполне мог сесть на брюхо”

— Оставим футбольные вопросы на потом. А для начала расскажите лучше о своем новом увлечении — катании на водной доске. Если не ошибаюсь, впервые вы на нее встали три года назад во время отпуска на Мальдивах…

— …и теперь каждое лето закрепляю навык на водохранилище рядом с домом Вадика Евсеева.

— Он тоже участвует в забаве?

— А как же! Только — в отличие от меня — часто падает.

— Кстати, о падениях. До сих пор не могу забыть историю о том, как сборная России по дороге из Люксембурга в Португалию едва не попала в авиакатастрофу.

— Ага. Самолет тогда так тряхнуло, что он чуть не перевернулся. Жуть! Нечто подобное произошло пару лет назад, когда “Локомотив” возвращался со сбора в Испании. При приземлении одно шасси не сработало, и наш чартер вполне мог сесть на брюхо. К счастью, у пилота оказалась хорошая реакция. В последний момент самолет резко взмыл вверх и кружил над аэропортом примерно полчаса, пока неполадку не устранили. Тогда тоже все страшно перепугались.

— Известно, что вы поклонник творчества группы “Сплин”. Год назад по приглашению музыкантов ходили на их концерт. Дружба продолжается?

— Встречаемся редко. Но на футбол я все-таки в прошлом году “сплинов” вытащил. После их похода в Черкизово полку болельщиков “Локомотива” прибыло.

— Теперь вам нужно и других любимых исполнителей “завербовать”. Например, Земфиру…

— Мысль интересная, вот только как ее воплотить в жизнь?

— Постараемся помочь. Еще разведка донесла, что вам нравится большой теннис. С кем-то из российских мастеров ракетки знакомы?

— Когда сборная проводила товарищеский матч в Германии, после финального свистка в раздевалку неожиданно нагрянул Марат Сафин. Мы с ним быстро нашли общий язык, хотя по характеру совершенно не похожи.

— У вас нет желания выйти на корт?

— Я играю раз в неделю. В “Лужниках”. А вот матчи мужской и женской теннисных сборных России, к сожалению, видел только по телевизору. А так порой хочется поболеть за Сафина и К° на трибуне!

— Так сходите в воскресенье на Малую арену “Лужников”: там будет третий день четвертьфинала Кубка Дэвиса Россия—Франция! Кстати, как насчет прогноза?

— Надеюсь, наши выиграют. Буду за них очень сильно переживать.

— Любопытно узнать о сильных сторонах Сычева-теннисиста.

— Мне особенно удаются бэкхенд и смэш (удары с “неудобной” стороны и сверху. — “МК”). Вообще игра у сетки — это мой конек.

— В “Спартаке” вы еще и в бильярд всех обыгрывали. А в “Локомотиве” есть достойные соперники?

— После ухода Бузникина и Хохлова достойных конкурентов не осталось. Разве что водитель Володя. Вот он знает толк в этой игре!

— В каких бильярдных клубах столицы шлифуете мастерство?

— У меня дома все есть. Так что принимаю соперников на своем поле.

“Не сказал бы, что голландец лучше наших арбитров”

— Настроение у вас, чувствуется, получше, чем было в прошлую субботу: поражение от ЦСКА в последнем туре уже забыто?

— Да уж, вечером после игры был не в духе, но сейчас все нормально. Время лечит.

— Теперь понятно, почему в “смешанной зоне” вы отвечали на вопросы журналистов коротко и с нескрываемым раздражением. Не было настроения?

— После 0:2 растекаться мыслью по древу как-то не хотелось. Да еще вопросы одни и те же. Пару шагов сделал — и приходится все заново рассказывать. Но я не жалуюсь. Интервью — часть моей работы.

— Побольше бы таких “правильных” футболистов! Откройте секрет: как Бышовец уговорил вас выйти на синтетику?

— У меня с Анатолием Федоровичем был перед матчем разговор — это правда. Но решение я принял раньше. После консультации с врачами.

— Колено сейчас не болит?

— Нет. Мышцы вот немного ноют, но после искусственного покрытия это в порядке вещей. К следующему туру буду готов на 100 процентов.

— У ЦСКА есть примета: если проиграли “Локомотиву”, значит, в конце года будет “золото”. Почему бы вашей команде ее не перенять?

— Я — за. Но если бы все приметы сбывались, игроки любой команды были бы “в шоколаде”.

— Как Бышовец ведет себя в раздевалке?

— Голос повышает только на тех, кто не выкладывается на поле или совершает неадекватные поступки. А так все очень тактично, интеллигентно.

— А как же расхожее мнение, что русские играют нормально только из-под палки?

— Оно ошибочное. Есть же пословица: криком делу не поможешь.

— Руководство “Локо” часто о себе напоминает?

— Председатель совета директоров Сергей Липатов и президент клуба Юрий Семин заходят в раздевалку после каждого матча. Когда уступили армейцам, Липатов сказал: “Поздравляю с хорошей игрой, но не с результатом”. А реплику Семина я из душа не услышал.

— В “Локомотиве” сейчас много легионеров. Это как-то влияет на атмосферу в команде?

— Если и влияет, то незначительно. Ведь костяк прежний: Лоськов, Гуренко, Билялетдинов, Пашинин, Измайлов…

— Погода стоит теплая, а поля ужасные. Парадокс?

— Лучше было бы наоборот. Но в этом вопросе я оптимист и верю в высокие технологии. Когда-нибудь и у нас в марте-апреле будут такие же газоны, как в Испании.

“В сборной Англии кризиса нет”

— У сборной России есть будущее?

— Конечно. Как у любой команды, состоящей из молодых игроков. Гус Хиддинк четко следует выбранной линии, и это приносит результат. По-моему, все уже заметили, что сборная стала играть быстрее.

— Но часто почему-то без помощи Сычева. Вот и в Таллине вас выпустили на последних минутах — как говорят в таких случаях, “под премиальные”. Обидно?

— А я задолго до объявления состава знал, что останусь в запасе. На тренировках наигрывался вариант с одним форвардом, роль которого отводилась Кержакову. Я рад и за Сашу, и за всю команду, одержавшую трудную победу.

— А как же личные амбиции?

— В сборной они отходят на самый дальний план.

— В чем секрет преображения Кержакова?

— В “Севилье” ему доверяют. Плюс смена обстановки, новые эмоции. Это тоже имеет значение.

— Все понятно, но до перехода в “Севилью” Кержаков так метко, как в Таллине, по воротам не бил!

— Для форварда каждый гол — это допинг. Кержаков в “Севилье” быстро сделал почин, и дальше все пошло как по маслу. Гол в ворота “Барселоны”, два — эстонцам. Так держать!

— Вы с Кержаковым друзья. Что он о своей испанской жизни рассказывает?

— Только хорошее. Команда в лидерах, Саша в ней на ведущих ролях, болельщики от него без ума. И еще очень важно, что рядом семья. Помню, в “Марселе” мне очень не хватало общения именно с близкими людьми. И это отражалось на игре.

— А что происходит с англичанами? Разделили очки с Израилем, долго мучились с Андоррой…

— Банальная недооценка соперника. Думали, будет легкая прогулка, и просчитались.

— А вдруг это кризис?

— Не думаю. Там столько звезд! Не могут же они все разом угодить в “яму”?!

“Плохо, что выросли штрафы за превышение скорости”

— Раньше вы грезили покупкой мотоцикла. Осуществили мечту?

— Нет. Прислушался к голосу разума и понял: мотоцикл — это ребячество.

— В одном из интервью вы сказали, что об автомобилях готовы говорить 24 часа в сутки. Поделитесь последней новостью из мира шин и моторов?

— Резко выросли штрафы за превышение скорости. Для меня это плохая новость.

— Любите быструю езду?

— А какой русский ее не любит?!

— Наверное, с удовольствием смотрите гонки “Формулы-1”?

— Угадали. Шумахер — великий гонщик. Но и он в конце концов ушел из спорта побежденным.

— Как думаете, почему среди пилотов “Формулы-1” нет россиян?

— Я плохо знаком с системой отбора. Но точно знаю: если бы в “Королевских гонках” разрешили участвовать русским, они были бы в числе фаворитов.

— Куда вкладываете заработанные деньги?

— Не обижайтесь, но оставлю этот вопрос без ответа.

— Многие футболисты занимаются благотворительностью…

— Я — не исключение. Скоро поеду в один детский дом, где есть небольшой фан-клуб Дмитрия Сычева. Привезу детям подарки, пообщаемся.

— Нет желания в родном Омске на свои средства постелить искусственное поле?

— А там уже построили современный манеж. Спасибо Роману Абрамовичу. Мой младший братик с удовольствием гоняет мяч под крышей. Так увлекся футболом, что уже грозится обогнать меня по количеству голов.

— Значит, в семье Сычевых растет еще один футболист?

— Время покажет. Родители, насколько я знаю, не против.

— Ваша бабушка родом из Узбекистана. Дома, небось, кушаете настоящий плов?

— Не только. Бабушка с мамой прекрасно готовят лагман, шурпу и другие узбекские блюда. После их стряпни ни в какие рестораны не тянет. Если только суши поесть да мясо с кровью.

“Форма Ягра не очень удобная…”

— Хоккей — еще одна ваша любовь. Скажите, “Авангард” в полуфинале проиграл “Магнитке” по делу?

— Мне трудно быть объективным. Я ведь болельщик “Авангарда”. Конечно, жаль, что эти команды встретились не в финале. Какая была бы фантастическая серия!

— Однажды довелось увидеть вас на льду в хоккейной амуниции. Для футболиста вы очень прилично катаетесь.

— Спасибо за комплимент. После травмы с хоккеем пришлось временно завязать. Но скоро табу будет снято. Быстрее бы! Без меня Лоськов с Евсеевым совсем хоккей забросили.

— Если бы вы были социологом, смогли бы ответить на вопрос, в чем секрет популярности Дмитрия Сычева?

— Себя хвалить неудобно. Пусть настоящие социологи над этим голову ломают. Им виднее.

— За последний год у вас появились новые интересы?

— Потихоньку становлюсь театралом. Часто бываю с друзьями в Театре киноактера, иногда — в Театре имени Моссовета. Кроме того, стараюсь выбираться на спектакли с участием Татьяны Васильевой и Валерия Гаркалина.

— Какой язык лучше знаете — английский или французский?

— Французский. Хочу выучить еще итальянский и испанский.

— “Хочу познакомиться с Жириновским” — ваша фраза?

— Моя.

— Удалось?

— Первый раз пообщался с Владимиром Вольфовичем на вручении “Локомотиву” золотых медалей. А позже судьба свела нас в студии Первого канала во время “Евровидения”.

— Как вы там оказались?

— Поддерживал Диму Билана. Жаль, засудили парня.

— Когда заканчивается ваша учеба в РГАФКе?

— Идет последний год.

— Тему дипломной работы выбрали?

— Есть одна идея, но не хочу объявлять раньше времени. А то еще кто-нибудь перехватит.

— Примета — не бриться за три дня до матча — остается в силе?

— Да, только это уже не примета, а привычка.

— Почему перебрались в Подмосковье?

— Жить лучше на свежем воздухе, поближе к природе. Одно плохо — от моего дома до Баковки далековато.

— Один живете?

— Провокационный вопрос. Не думаю, что читателям “МК” так уж интересно, с кем живет под одной крышей Сычев.

— Кому-то интересно, кому-то — не очень... Зато всех болельщиков “Локомотива” точно интересует, подпишет ли Сычев с клубом в конце года новый контракт?

— Я хочу остаться в “Локо” и буду обсуждать этот вопрос с руководством. Надеюсь, нам удастся договориться.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру