Придут честолюбивые дублеры?

Спецкор «МК» передает чемпионата России по дзюдо

Большая часть основного состава сборной России по дзюдо чемпионат России 2008 решила пропустить. Тамерлан Тменов, Теа Донгузашвили, Алибек Башкаев наблюдали его с трибун, а многие вообще не приехали. В это время спортсмены и спортсменки, оставшиеся на играх в резерве, вовсю набирают очки в свою копилку.

Сиражудин Магомедов уже сумел закрепиться в составе сборной России, но на Олимпийских  играх остался запасным. Его победа на чемпионате России получилась и уверенной, и эффектной. Чего только стоит последний прием в финальной хватке против Мурата Шадова. Чемпион просто поднял соперника и уложил на спину  - иппон.

  - Я ехал на этот чемпионат России выигрывать – другие места меня не интересовали,  - отметил Магомедов. -  Здесь мы набираем очки для выступления на чемпионатах Европы и мира. Надеюсь поехать на следующие Олимпийские игры  в основном составе, а не в резерве. С Муратом Шадовым, соперником по финалу, мы пару раз уже боролись, поэтому я знал чего от него ждать. На ковре же как, кто кого обманет, тот и выиграл.

Маргарита Гурциева в Пекине тоже была запасной, а в Волгограде своим соперницам шансов не оставила. После одного из ее приемов соперница с трудом приходила в себя и еще долго лежала на татами. В финале на очередной прием Маргариты попалась Екатерина Денисенкова.

 - Осуществилась моя давняя мечта, - радовалась Гурциева после окончания турнира. – Честно говоря, перед чемпионатом России сильно нервничала. Ведь в прошлом году победа буквально ускользнула их моих рук, и я осталась второй.  Надеюсь, что она придаст мне уверенности на грядущем первенстве Европы в Хорватии. 

Еще одна резервистка, которая стала чемпионкой России в Волгограде, Наталья Кузютина очень хотела побороть свою главную соперницу участницу Олимпийских игр Анну Харитонову. Однако Харитонова, которая до сих пор отходит от неудачной Олимпиады, проиграла уже во второй схватке и вынуждена была довольствоваться только борьбой за третье место.

 - Эта победа не стала для меня неожиданностью, - рассказала чемпионка России. -  Я к этому шла, и, кроме того, уже выигрывала чемпионат России в прошлом году. Да и не могу сказать, что было тяжело. Соперники попадались не самые сильные. Финальная схватка была сложной чисто психологически, потому что всех соперниц сборной уже  знаешь, так как борешься с ними постоянно. Результатом я довольна, а что касается качества борьбы, то хотелось бы побольше бросков.

Другая участница олимпийских игр, которая решила не пропускать этот чемпионат, Вера Коваль смогла дойти до финала, в котором нарвалась на бросок Алины Пуховой на ваза-ари, и после этого как-то сникла, так и не сумев отыграться.

 -  Я ехала  сюда просто побороться, набраться соревновательного опыта, а вышло, что не только сумела дойти до финала, но и выиграла у участницы Олимпийских игр! – рассказала Алина. -  Перед финалом настраивалась на то, чтобы просто не упасть, а получилось, что постоянно атаковала и в итоге одержала победу. Вера Коваль была не похожа на себя. Видимо, сказалась усталость от всей этой нервотрепки с Олимпиадой. Как бы то ни было, я очень счастлива, потому что в прошлом году на чемпионате России в Питере я стала лишь пятой.

В отсутствии основного состава сборной России проявить себя на чемпионате смогли не только «дублеры», но и те, чьи имена пока еще мало известны.

Если бы я не видела Юлию Рыжову на татами, никогда бы не поверила, что она занимается дзюдо. Маленькая девчушка с огромными голубыми глазами, скромно отвечающая на вопросы журналистов – вот такая она новая чемпионка России в категории до 57 кг. В финале Юлия в самом начале схватки сумела провести прием на ваза-ари против Татьяны Ракшня, превосходившей ее не только опытом, но ростом.

 -  До сих пор не верю, что я чемпионка России. Моей главной задачей было показать хорошую борьбу. Я выходила на ковер и делала свое дело. О  медалях не думала вообще. Соперница в финале досталась очень сложная  - Татьяна Ракшня мастер спорта международного класса, но я справилась со своими нервами и победила.

Новые чемпионы России: Мурат Гасиев до 90 кг, Азамат Сидаков до 73 кг и Михаил Пуляев до 66 кг до этого успеха в своем активе имели только победы на молодежном первенстве страны. В Волгограде они заявили о себе в полный голос.

Михаил Пуляев:

 - Своим выступлением я полностью доволен. После победы на молодежном первенстве до 23 лет в 2006 году, следующий сезон сложился для меня очень неудачно. А теперь я попал в сборную страны. Кроме того, в финале применил новый прием, который мы разучили со старшим тренером сборной Иваном Чащиным.

Мурат Гасиев:

 - Это мой первый взрослый титул. Именно за ним  я сюда и ехал – либо быть первым, либо никаким. Борьба была тяжелой. На взрослом чемпионате России легких соперников не бывает. Вот и счет личных встреч с соперником по финалу  Кириллом Денисовым был 2:2.Сегодня я вышел вперед. Здесь не выступали лидеры этого веса Иван Першин и Хасанби Таов, но это не о чем не говорит. Любой соперник может упасть, и любой соперник может выиграть.

Азамат Сидаков:

 - Наконец-то я первый раз в карьере стал чемпионом России. В каждой встрече мне приходилось отыгрываться, и каждый раз удавалось это сделать. Я столько дней сидел на диете, не ел сахар, соль, хлеб – вес держать очень трудно. Прошлый олимпийский цикл я потерял из-за того, что не мог определиться, в каком весе выступать. В 73 приходилось гонять по 5-6 кг, а до 81 не мог набрать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру